Наглое использование логотипа и названия сторонней компанией

Сторонняя компания использует товарный знак логотип и название право на которое у них нет (логотип разработан мной лично , но не зарегистрирован) - могу ли я обратиться с иском о взыскании и получить положительный результат

, Роман, г. Ярославль
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Сторонняя компания использует товарный знак логотип и название право на которое у них нет (логотип разработан мной лично, но не зарегистрирован) — могу ли я обратиться с иском о взыскании и получить положительный результат
Роман

Так как Ваш товарный знак должным образом не зарегистрирован законодательно, то предъявлять какие-либо претензии по его использованию Вы не вправе.

Советую Вам как можно скорее зарегистрировать свои права и уже после этого обращаться в суд за незаконное использование товарного знака.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Логотип является художественным, изобразительным произведением. Без вашего согласия кто-то сделал из него свой товарный знак. Закон не обязывает авторов регистрировать результаты своего творчества и охраняет права авторов независимо от регистрации, по факту создания. Таким образом, вы более чем вправе обращаться с иском и требовать как компенсации, так и прекращения нарушения. Не рекомендую Вам не делать это второпях, вам обязательно необходимо подробно проконсультироваться с профильным юристом, так как основной задачей будет доказать свое авторство.