Энергетический напиток

Здравствуйте,могу ли я приобрести энергетический напиток в магазине(мне 17 лет)И на какие законы я должен опираться

, Денис, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Если региональным законодательством продажа энергетиков не запрещена то можете купить, если запрещена то нет. Эти данные имеются в магазине. В Москве с 1 мая действует запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков и напитков высоким содержание тонизирующего компонента – кофеина. Так, подростки теперь не имеют право приобрести безалкогольный тонизирующий напиток, если не предъявят документ, который подтверждает, что покупателю уже исполнилось 18 лет. Кроме этого и взрослые люди не смогут приобрести запрещённые напитки в детских, образовательных и медицинских организациях. Продажа безалкогольных энергетических напитков через торговые автоматы, отдельным актом не регламентирована, но исходя из постановления, становится ясно, раз вендинговый аппарат не может проконтролировать возраст покупателя – то запрещённые напитки из торговых автоматов следует убрать. Недобросовестных предпринимателей, ожидают крупные штрафы и конфискация. За нарушение законодательства отдельные продавцы выложат до 5 тысяч рублей, должностные лица до 10 тысяч рублей, а юридических лиц, уличенных в незаконной торговле, оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Предусмотрена и конфискация товара.

Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уточните регион в котором Вы находитесь?

Так как данный вопрос регулируется в каждом регионе самостоятельно!

В Москве и в Московской области запрещена продажа тонизирующих энергетических напитков несовершеннолетним.

Также в Нижегородской области имеется запрет на продажу такой продукции статья 4 Закона НО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи на территории Нижегородской области слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков»

Не допускается розничная продажа безалкогольных энергетических напитков:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Антон Потапов
Юрист, г. Тюмень

В некоторых субъектах РФ, например в Московской области, запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, и продажабезалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Не можете по достижению совершеннолетия.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

С 1 мая 2015 года вступили в силу сразу два закона, устанавливающих ограничения на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков:

Законы г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков»;
Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области».
Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» установлен запрет на продажу на территории г. Москвы слабоалкогольных тонизирующих напитков.
Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются напитки с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции, в которых также присутствует кофеин или любой другой тонизирующий компонент.
Ответственность за несоблюдение требований закона юридические лица, должностные лица, индивидуальные предприниматели и граждане несут в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законом Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» установлены ограничения розничной продажи не только слабоалкогольных, но и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области:
Статьей 3 установлен запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области;
Статьей 4 установлены ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях.