8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Энергетический напиток

Здравствуйте,могу ли я приобрести энергетический напиток в магазине(мне 17 лет)И на какие законы я должен опираться

, Денис, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Если региональным законодательством продажа энергетиков не запрещена то можете купить, если запрещена то нет. Эти данные имеются в магазине. В Москве с 1 мая действует запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков и напитков высоким содержание тонизирующего компонента – кофеина. Так, подростки теперь не имеют право приобрести безалкогольный тонизирующий напиток, если не предъявят документ, который подтверждает, что покупателю уже исполнилось 18 лет. Кроме этого и взрослые люди не смогут приобрести запрещённые напитки в детских, образовательных и медицинских организациях. Продажа безалкогольных энергетических напитков через торговые автоматы, отдельным актом не регламентирована, но исходя из постановления, становится ясно, раз вендинговый аппарат не может проконтролировать возраст покупателя – то запрещённые напитки из торговых автоматов следует убрать. Недобросовестных предпринимателей, ожидают крупные штрафы и конфискация. За нарушение законодательства отдельные продавцы выложат до 5 тысяч рублей, должностные лица до 10 тысяч рублей, а юридических лиц, уличенных в незаконной торговле, оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Предусмотрена и конфискация товара.

0
0
0
0
Вероника Куликова
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уточните регион в котором Вы находитесь?

Так как данный вопрос регулируется в каждом регионе самостоятельно!

В Москве и в Московской области запрещена продажа тонизирующих энергетических напитков несовершеннолетним.

Также в Нижегородской области имеется запрет на продажу такой продукции статья 4 Закона НО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи на территории Нижегородской области слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков»

Не допускается розничная продажа безалкогольных энергетических напитков:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

1
0
1
0
Антон Потапов
Антон Потапов
Юрист, г. Тюмень

В некоторых субъектах РФ, например в Московской области, запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, и продажабезалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Не можете по достижению совершеннолетия.

0
0
0
0
Галина Игонина
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

С 1 мая 2015 года вступили в силу сразу два закона, устанавливающих ограничения на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков:

Законы г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков»;
Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области».
Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» установлен запрет на продажу на территории г. Москвы слабоалкогольных тонизирующих напитков.
Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются напитки с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции, в которых также присутствует кофеин или любой другой тонизирующий компонент.
Ответственность за несоблюдение требований закона юридические лица, должностные лица, индивидуальные предприниматели и граждане несут в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законом Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» установлены ограничения розничной продажи не только слабоалкогольных, но и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области:
Статьей 3 установлен запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области;
Статьей 4 установлены ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж спаивает алкогольными напитками моего не совершеннолетнего сына, куда мне обратиться?
Здравствуйте,бывший муж спаивает алкогольными напитками моего не совершеннолетнего сына,куда мне обратиться?на мои разговоры по этому поводу оскорбления и может ударить.
, вопрос №4075435, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Сейчас он просит отдать ему ключи от дома, так как ему негде жить
Здравствуйте! Купили в браке дом в ипотеку, с мужем развелись 9 лет назад. У нас по равной доле в доме. Я бывшего мужа не пускаю в дом, так как он приходил один раз, напился и избил меня. Также он пьет спиртные напитки и выносит все из дома, чтобы ему купить алкоголь. Сейчас он просит отдать ему ключи от дома, так как ему негде жить. Жить с ним под одной крыше опасно для меня и моего ребенка. Что делать?
, вопрос №4068948, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли покупать алкогольные напитки(энергетические напитки), если предоставить в электронном виде паспортные данные?
Добрый день. Недавно вышел закон: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309180017?index=1 Вопрос в следующем. Могу ли покупать алкогольные напитки(энергетические напитки), если предоставить в электронном виде паспортные данные?
, вопрос №4067083, Татьяна, г. Калуга
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия администрации ДК?
мою совершеннолетнюю дочь с энергетическим напитком выгнали из дома культуры. Правомерны ли действия администрации ДК?
, вопрос №4065256, Анжелика, г. Москва
Защита прав потребителей
Как только открыл, и сделал глоток
Произошла такая, казусная ситуация. Сегодня приехал на пару в Университет, до пары зашел купить энергетический напиток. На паре, решил его открыть и выпить. Как только открыл, и сделал глоток. Заходит преподаватель(или лаборант, не суть) говорит что я не могу, употреблять энергетики, и в прочем любые другие напитки кроме воды, в аудитории, забирает энергетик, сделав фотографию студенческого, пригрозил отчислением и ушел. Позже после пары отдал энергетик, и сказал что если такое ещё раз повториться, то я буду отчислен из университета. Ожидая конца пары, я попытался найти устав и правила внутреннего распорядка обучающихся, найдя их, я посмотрел что запрещено в стенах и на территории университета, с удивлением обнаруживаю что запрет распространяется только на алкоголь, наркотики и т.д. Подскажите, что делать, сказали что передадут информацию куратору, а она уже решит что с нами делать
, вопрос №4064072, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017