Как оспорить решение суда по поводу просрочки по алиментам?

мужу присудили просрочку по заявлению бывшей жены, он не согласен там сумма заоблачная и алименты он платил, но не в полном объеме, т.к. у него не было работы. что можно сделать, чтобы оспорить решение суда?

, Аня, г. Череповец

Аня, здравствуйте. Если задолженность присуждена судебным приказом мирового судьи, то он отменяется в течение 10 дней с момента его вынесения на основании заявления о несогласиии с присужденным размером задолженности по алиментам. Если дело рассматривалось в суде, и принято решение суда, то муж вправе его обжаловать в вышестоящем суде в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме. Что конкретно указать в апелляционной жалобе, сказать трудно, нужно знать обстоятельства дела, приводились ли доказательства оплаты, и принял ли и суд.