Как разделить дом, принадлежащий в равных долях двум совладельцам?

Добрый вечер!

Имеется частный дом в равных долях принадлежащий двум совладельцам.

Дом имеет два отдельных входа. Один из совладельцев занимает большую

площадь чем другой. Дом имеет две неотапливаемые веранды. Учитываются ли

площади этих веранд при реальном разделе дома на две части, имеющие равные

площади? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Рыльск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При выделе доли с сособственника имеющего большую площадь может быть взыскана компенсация. Площади веранд при выделе тоже учитываются, так как эти помещения указаны и в техническом и кадастровом паспортах.

Выдел доли в натуре производится на основании следующей нормы закона:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Алексей Алексеев
Юрист, г. Рыльск

Раздел через суд. Учитывается жилая площадь