Просрочка получения квартиры от застройщика

Добрый день, купили квартиру на стадии строительства,срок сдачи четвертый квартал 2016, плюс минус полгода. Все сроки истекли, что предпринять ? спасибо

, Ирина, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Вы можете обратиться к застройщику с претензией о выплате пени, а в случае отказа удовлетворения — в суд.

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации»
, вслучае нарушения
предусмотренного договором срока передачи участнику долевого
строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает
участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной
трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены
договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
участнику долевого строительства объекта долевого строительства
вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого
строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения
застройщиком своих обязательств по такому договору.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте,

Можете получить нейстоку за просрочку приема-сдачи квартиры. Предварительно направив Застройщику письменную претензию с уведомлением и описью вручения заказным письмом. Если ответа не получите, можете подать в суд

В соответствии с п 2 Статья 6 ФЗ-214 об участии в долевом строительстве многоквартирных домов:

«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».Неустойку необходимо считать, начиная со дня, следующего за датой, по которой застройщик должен был передать квартиру по акту приема-передачи.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Помимо неустойки в претензии также можете заявить требование о компенсации морально вреда и передаче жилого помещения.

Для подготовки претензии можете обратиться к юристам сайта, либо в чат.