Должен ли я платить юристу, если исковые деньги не получены?

Здравствуйте. Мной был заключен договор с юридической компанией на предмет помощи по гражданскому делу о расторжении договора аренды и взыскании убытков. Стоимость услуг составляет 15000 рублей+ 10% от суммы присужденной судом в результате положительного решения. Должен ли я платить эти 10%, если

по результатам положительного решения суда исковые деньги я еще не получил? и кто отвечает за выплату искового долга?

  • image-0-02-04-7277b137473e1db5e656a20f19417a1c2ef786e7433f032fbdba722b018f0d77-V
    .jpg
, Михаил, г. Мурманск
Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В договоре не предусмотрен срок оплаты остатка стоимости услуг и 10%. Однако, согласно п.2 ст.314 ГК РФ"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства". При этом, основанием оплаты стоимости услуг может служить Акт об оказанных услугах.

Юридическое сопровождение исполнительного производства не включено в предмет договора, поэтому Вам следует получать исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства по делу.