Правомерно ли действие налоговой по взысканию задолженности?

Здравствуйте. 12 лет назад суд решил, что я должен разных налогов на неподъемную для меня сумму. Судебные приставы, которым поручили взыскать с меня эту сумму, ответили налоговой, что взыскать её с меня не могут. Все эти годы из налоговой приходили требования оплаты. я их игнорировал. И вот вчера мне принес почтальон Заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций. Правомерны ли такие действия налоговой по истечении такого времени ?

, Александр, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Право у налогового органа на взыскание налоговой задолженности с физического лица в судебном порядке появляется:

если задолженность больше 3 000 руб., то в течение полугода после истечения срока удовлетворения налогового требования;
если долг равен 3 000 руб. или ниже этой суммы – в течение 6-месячного периода с того момента, как общая сумма долга по всем налоговым платежам превысит 3 000 руб.;
если в течение 3 лет (с установленного для исполнения налогового требования дня) сумма долга так и не станет выше 3 000 руб. – в течение полугода с момента истечения этого 3-годичного срока.

а у вас прошло как я понимаю 12 лет.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Елена, спасибо за ответ. Но перечисленные Вами условия к моему случаю неприменимы. Налоговая воспользовалась своим правом взыскать с меня задолженности в судебном порядке в установленные сроки. И суд в 2007 году вынес решение в её пользу. Но судебные приставы ничего по каким то причинам с меня взыскать не смогли, о чем вынесли постановление. Но задолженность списана не была.

Учитывая, что задолженность, в отношении которой вступило в силу решение суда, подлежит взысканию в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок взыскания указанной задолженности в рамках гражданского законодательства не может рассматриваться в режиме истечения срока исковой давности.

Мой вопрос имеет другой смысл. Имеет ли право налоговая после того как приставы вынесли постановление о невозможности взыскания, опять, и через столько лет, обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с меня обязательных платежей и санкций и по сути заново открывать против меня исполнительное производство?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, конкретно в суд с требованием о взыскании тех же сумм она обращаться не имеет права, это прямо указано в гпк рф.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 134. Отказ в принятии искового заявления:
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Поэтому в данном случае конечно же налоговая с теми же требованиями обратиться не имеет права. Налоговая лишь может подать еще раз исполнительный лист приставам, так как возврат и/л не является основанием для невозможности подать лист еще раз.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Однако срок подачи листа к приставам — 3 года с момента его получения, срок прерывается, если лист находился у приставов. Поэтому здесь вопрос — когда приставы вынесли постановление об окончании ИП? Скорее всего налоговая даже и исполнительный документ приставам подать не может.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И вот вчера мне принес почтальон Заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций.
Александр

Александр, здравствуйте. Если судебное решение уже состоялось или судебный приказ был вынесен, то по этому же поводу налоговая не вправе обращаться в суд

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Поэтому на мой взгляд либо речь идет о другом периоде (например) либо суд откажет в принятии указанного заявления. Я бы рекомендовал внимательно ознакомиться с текстом заявления с тем чтобы выяснить для себя указанное обстоятельство, и в случае, если увидите, что речь в нем идет о тех же суммах — известить суд об этом.