Взыскать долг за транспортный налог с недобросовестного покупателя

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мой муж в 2013 году продал фуру, а с учета не снял потому, что у нового хозяина не было денег на переоформление.За 2014 г.новый хозяин транспортный налог заплатил, а за 2015 не плотит и налоговая трясет моего мужа.На наши звонки новый хозяин не отвечает. Мы готовы заплатить налог, но сможим ли мы через суд взыскать с него эти деньги за все года (15,16 и половину за 17).Машину мы сняли с учета 31.05.2017 г.А может как то можно на него повлиять? Подскажите пожалуйста!!!

, Оксана, г. Казань
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если у вас был подписан договор купли-продажи автомобиля, который вы в последующем и представили в ГИБДД 31.05.2017 года, для снятия с учета, то необходимо сначала оплатить налог за 15,16, и часть 17 года. И после этого обратиться с иском к владельцу автомобиля, за взысканием оплаченных вами денежных средств. Все необходимые вам сведения есть в договоре купли-продажи автомобиля. Даже если он сменил адрес, в судебном заседании будет запрошена адресная справка. Кроме иска рекомендовал бы вам обратиться с заявлением в полицию, чтобы по факту действий покупателя была проведена проверка. Узнаете жив ли он. Узнаете не перепродал ли он автомобиль, договор на договор — в этом случае нужно смотреть по датам нахождения в собственности, кто за определенный период будет платить.

Оксана
Клиент, г. Казань

За все года если платить,сумма приличная набегает. За год около сорока тысяч. Накладно как-то. Мы сняли машину с учета,а нынешний хозяин сможет поставить ее на учет без моего мужа?Машина была куплена на фирму, а фирмы уже нет.В договоре есть ФИО владельца фирмы.

За все года если платить, сумма приличная набегает. За год около сорока тысяч. Накладно как-то.
Оксана

сразу платить не обязательно. Сначала нужно выяснить вопрос с новыми хозяевами авто.

Мы сняли машину с учета, а нынешний хозяин сможет поставить ее на учет без моего мужа
Оксана

да сможет, на основании договора купли-продажи, только уже с другими номерами. кроме этого, он мог даже продать авто не ставя на учет, договор на договор другому лицу

Машина была куплена на фирму, а фирмы уже нет.
Оксана

что вы подразумеваете нет фирмы? согласно сведений ЕГРЮЛ она ликвидирована? или вы имеете в виду что она просто не функционирует? если в ЕГРЮЛ нет сведений о ликвидации, значит фирма есть, и с нее можно взыскивать в регресном порядке?

В договоре есть ФИО владельца фирмы.
Оксана

есть фамилия? или он заключал с вами договор? или это было другое лицо по доверенности?

Евгений Воробьев
Юрист

Есть его ФИО, адрес? ОБращайтесь в суд