Может ли мама без моего присутствия забрать документы из колледжа, если я несовершеннолетний?

Мне 17 лет, меня отчисляют на третьем курсе обучения, у меня нет возможности приехать в колледж и забрать документы, может ли мама забрать их без моего присутствия?

, Серегей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может, поскольку она является Вашим законным представителем.

В силу ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;