Можно ли вернуть выплаты пенсии по потере кормильца за период до подачи заявления?

У меня умер муж в 2015 году, а пришла я оформлять пенсию по потере кормильца в 2017 г., т.к. не знала, что имею на это право. Мне сказали что выплаты будут со дня подачи заявления. Имею ли я право вернуть выплаты за прошедший год и как это сделать?

, Инесса, г. Нарьян-Мар
Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инесса! Согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Удачи!