Как оформить свидетельство о рождении ребенка, если муж-иностранец?

Здравствуйте, ситуация такая,муж гражданин Китая,брак зарегистрирован в Китае,но легализацию не делала т.е в России я не замужем считаюсь, ребенка планируем рожать в России и давать русское гражданство,как быть со свидетельством о рождении? Отец будет вписан в графу. Какие документы мне нужно заранее взять от мужа перед полетом на роды в Россию

, Ван Мария, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно будет предоставить свидетельство о заключении брака и паспорт супруга, ваш паспорт будет с вами.

Конечно документы на китайском языке должны быть легализованы, это надо будет сделать в постольстве России в Китае. Вот ссылка www.russia.org.cn/ru/konsulskie-voprosy/

В противном случае в свидетельстве о рождении в графе отец будет пусто.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Остались вопросы пишите и удачи!