Должен ли отец выполнять личные просьбы матери его незаконнорожденного ребенка?

Отец 3 года не знал о существовании ребенка, от него скрыла женщина, проживая с другим мужчиной. Сейчас она через суд установила отцовство и претендует на общение, кроме алиментов. Но у этого отца уже другая семья (1 год) и они ждут другого ребенка. Вопрос! Как должен вести себя отец, чтобы не разрушить свою законную семью?

Не знаю куда придет ответ, мой адрес panarina2007@ mail.ru

Заранее, благодарю!!!

, Ирина Рудольфовна, г. Санкт-Петербург
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Алименты он будет платить в обязательном порядке… от этого никуда он не денется...

А вот общение… это уже дело каждого… Если у него нет к этому желания, никакие инстанции его к этому не обяжут.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

При невыполнении обязанностей по воспитанию, которое предполагает общение

ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.