Как после ДТП получить полагающиеся выплаты, если второй участник признал вину?

Добрый день ехал на мотоцикле не присылал скорость по своей полосе со встречной полосы перед мной вывернул зил произошло ДТП водитель зил вину признал я был доставлен в реанимацию с переломом таза и разрыва мышечного кольца также сломан нос и множественные переломы скул мотоцикл разбит в дребезги .скажите смогу ли я получить страховку от страховой компании или мне придется обратиться в суд на виновника ДТП и что мне нужно для этого сделать

, Юрий, г. Брянск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
ехал на мотоцикле не присылал скорость по своей полосе
Юрий

Если у водителя есть полис ОСАГО, то в рамках него Вам будет осуществлена выплата.

был доставлен в реанимацию с переломом таза и разрыва мышечного кольца также сломан нос и множественные переломы скул
Юрий

Да тут уголовным делом попахивает. Следователь ещё Вас не допрашивал? Если есть состав преступления, то сможете и гражданский иск заявить в рамках него.