Законно ли отключение электроэнергии без предупреждения собственника дома?

Здравствуйте! 4 мая принесли уведомление о задолженности по электроэнергии (задолженность составляла за три месяца), в уведомлении о получении не расписывалась, но второй экземпляр получила. (т.к. не являюсь хозяйкой дома, дала номер телефона хозяина). 20 мая внесли оплатили часть задолженности. 26 мая без предупреждения был отключен свет. В этот момент находилась дома с ребенком (ребенку 1 год), вместе со светом перестала работать насосная станция, остались без света и воды. Задолженность на момент отключения оставалась за два месяца. Хозяину дома так и не звонили. Законно ли данное отключение? Можно ли написать жалобу в прокуратуру?

, Светлана, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Поэтому в Вашем случае нужно аккуратно смотреть, превышала ли задолженность за электроэнергию сумму 2 месячных размеров платы за электроэнергию, исчисленных исходя из норматива (не по счетчику!).

С Уважением,
Олег Рябинин.