С какого возраста лицо может быть субъектом преступления, предусмотренного статьей 141.1 УК РФ?

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 141.1, может быть лицо, достигшее какого возраста?

К квалифицирующим признакам нарушения изобретательских и патентных прав УК РФ НЕ относит деяния, совершенные...

a. организованной группой

b. дважды

c. лицом с использованием своего служебного положения

d. трижды

e. группой лиц по предварительному сговору

, Равиль, г. Казань
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Уголовной ответственности по ст. 141.1 подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.Если несовершеннолетний достиг 16 лет но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 141.1. Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума.

Нарушение патентных прав предусмотрено ст. 147 УК РФ,

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.