Ответственность за нарушение карантина по бруцеллезу

на мое хозяйство наложили карантин по бруцеллезу.

больных животных уничтожили.

а здоровых я продал, без согласования с ветеринарами.

какая может быть ответственность за данное действие?

, Александр, г. Томск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Приказом Минсельхоза России от 19.12.2011 N 476 (ред. от 15.02.2017) «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)» бруцеллез отнесен к перечню заразных карантинных болезней животных. При этом он не является особо опасным заболеванием. Если я правильно понимаю, то был введен карантин, при этом очевидно, что Ваше хозяйство находится в зоне эпизоотического очага, в котором действует запрет на реализацию животных.

Следовательно данное деяние в зависимости от наступивших последствий может повлечь как привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.6 КоАП, так и к уголовной по ст. 236 УК.

КоАП РФ, Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

2. Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до семи тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до
девяноста суток.

УК РФ, Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил
1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос нужно знать — привлекли ли Вас к ответственности за нарушение ветеринарного законодательства, что вам сообщили должностные лица, наложившие карантин, изучить документы, которые у Вас есть на руках по обстоятельствам данной ситуации.

А если в общем, то ветеринарное законодательство включает закон Российской Федерации «О ветеринарии» и принимаемые в соответствии с ним законодательные акты республик в составе Российской Фе­дерации, правовые акты
автономной области, автономных ок­ругов, краев, областей, городов Москвы и
Санкт-Петербурга, а также правительственные акты и издаваемые Департаментом
ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольст­вия Российской
Федерации положения, инструкции, наставле­ния, правила, указания, нормы,
нормативы, рекомендации и другие документы, регулирующие ветеринарную
деятельность в стране.

Закон «О ветеринарии», Статья 4.

Право на занятие ветеринарной деятельностью. Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии
с высшим или средним ветеринарным образованием. Специалисты в области
ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в соответствующих органах управления Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются
ветеринарным законодательством Российской Федерации и подконтрольны
соответствующим органам управления Государственной ветеринарной службы
Российской Федерации. В случаях нарушения установленных норм и правил занятия
ветеринарной деятельностью специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством
Российской Федерации.

Статья 23. Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства
Российской Федерации.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.

Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.