8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить предъявление ухудшения жилищных условий, если был отказ от доли в квартире родителей?

мы хотели встать на очередь на квартиру. нужно быть признанными нуждающимися в жилых помещениях. состав семьи 5 человек ( мать, отец, 3 детей-тройняшки.) на человека положено 10 кв.м. мы проживаем в 30,2 кв.м общая площадь. в собственности мужа. у нас были доли в квартирах родителей.мы оформили дарственные на родителей. приватизация была когда нам было по 3 года и наше мнение никто не спрашивал нужна ли нам эта доля.через 2 месяца мы решили подать на очередь. на комиссии признали умеренное ухудшение жилищных условий.

но по сути что мы имели от этих долей-ничего.мы же не можем выгнать родителей из квартиры.

Показать полностью
, юлия, г. Ковров
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В Жилищном кодексе говорится именно о намеренном ухудшении жилищных условий, т.е. у Вас есть шанс в судебном порядке доказать, что жилищные условия ухудшены не намерено.

Только сразу ответьте на такие вопросы, которые будут и суда: почему Вы обратились сразу же после совершения сделки дарения, а не до этой сделки, почему не могли раньше подарить, если не считали доли в квартире своей собственностью.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Ковров

первый раз мы подавали документы на очередь в ноябре 2016(у нас ещё были доли)нас признали не нуждающимися. мы решили с мужем отказаться от долей в родительских квартирах. но мы даже не думали что это будет считаться ухудшение ж.у.

первый раз мы подавали документы на очередь в ноябре 2016(у нас ещё были доли)нас признали не нуждающимися. мы решили с мужем отказаться от долей в родительских квартирах. но мы даже не думали что это будет считаться ухудшение ж.у.
юлия

Да, такие у нас законы. Но тут ничего не поделаешь: очередь большая, в которой у многих жилищные условия еще хуже, чем у Вас.

К тому же у Вас до сих пор остается квартира родителей, которые могут Вам помочь, если посчитают нужным. Т.е. есть перспективы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017