Действия участкового, СМЭ, и мои

Добрый день. После драки я пострадал, долгое время пролежал в больнице, у меня была травма ноги (перелом двух берцовых костей большой и малой) была сделана операция. В больницу ко мне приходил участковый, я написал заявление, о том, что пострадал. Позже, участковый направил меня на проведение судебно-медицинской экспертизы с целью выявить степень тяжести телесных повреждений. Я ее прошел. На каком основании мне проводили судебно-медицинскую экспертизу? Я ее делал по постановлению участкового, но заявление мое он сказал "завернули", то есть возбуждения уголовного дела не было.

Так же не было официального отказа в возбуждении уголовного дела. То есть на руках у меня ничего не осталось, ни заявления ни постановления судебно-медицинской экспертизы. Участковый до сих пор не забрал ее из медицинского центра. Я звонил в тот центр, мне сказали, что отдадут только участковому, он по его словам очень занят и уже неделю не может ее забрать. Есть ли какие то сроки по забору судебно-медицинской экспертизы? Или они ничем не регламентированы? Мол, будет настроение - заберу в след.декабре?). Так вот, проведение судебно-медицинской экспертизы без возбуждения уголовного дела считается правомерным?

Как он возбудит уголовное дело без моего заявления?

Что мне делать дальше? Как можно ознакомиться с постановлением судебно-медицинской экспертизы? Как узнать заведет ли он уголовное дело?

Нужно ли мне писать снова заявление? Куда будет передано уголовное дело? В какие сроки он должен забрать постановление судебно-медицинской экспертизы и в какие сроки возбудить уголовное дело?

, Кристина, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
На каком основании мне проводили судебно-медицинскую экспертизу?

На основании постановления о назначении данной экспертизы в рамках материала проверки по Вашему сообщению о преступлении.

Есть ли какие то сроки по забору судебно-медицинской экспертизы? Или они ничем не регламентированы? Мол, будет настроение — заберу в след.декабре?). Так вот, проведение судебно-медицинской экспертизы без возбуждения уголовного дела считается правомерным?

Все проводиться в рамках доследственной проверки, так как степень тяжести причиненного Вам вреда он не мог установить, назначили экспертизу, как степень тяжести установят — возбудят уголовное дело.

Как он возбудит уголовное дело без моего заявления?

По факту причинения Вам повреждений, без Вашего заявления, это дело не частного обвинения, травмы серьезные, они возбуждаются без заявления.

Что мне делать дальше?

Ждать

Как можно ознакомиться с постановлением судебно-медицинской экспертизы? Как узнать заведет ли он уголовное дело?

Вам обязательно сообщат и опросят Вас как потерпевшего. Ознакомиться можете написав соответствующее заявление участковому

Нужно ли мне писать снова заявление? Куда будет передано уголовное дело?

В следственный отдел, либо в дознание в зависимости от результата СМЭ.

В какие сроки он должен забрать постановление судебно-медицинской экспертизы и в какие сроки возбудить уголовное дело?

Не установлено, там происходит следующая ситуация: имеется материал проверки по факт причинения Вам вреда здоровью, пока нет экспертизы, возбудить уголовное дело никто не может, так как тяжесть вреда не установлена, это может быть как ст. 112 УК РФ (причинение вреда средней тяжести), так и ст. 111 УК РФ (тяжкий вред), тут как определит эксперт.

Можете обжаловать бездействие участкового в суд, это придаст ему стимул и ускорения по вектору в порядке ст. 125 УПК РФ, обязательно пригласят прокурора, я думаю Ваш вопросы быстро разрешится. Срок рассмотрения 5 дней.

Согласен с коллегой Владимиром Ивановичем с одним уточнением, жаловаться нужно на бездействие участкового, что экспертизу не забрал и вообще не сообщает Вам о движение дела, постановлений никаких не получали, Вас ни с чем не знакомили. В данном случае сроки проверки не влияют ни на что, они могли истечь, однако участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего прокурор его отменяет как незаконное, дает указания (например назначить экспертизу) и устанавливает новый срок — так можно делать практически бесконечно.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В дополнение к тому что написал коллега выше могу посоветовать обратиться с письменным заявлением к вышестоящему руководству участкового уполномоченного, с просьбой разъяснить было вообще зарегистрировано сообщение в КУСП и когда. Именно с момента регистрации сообщения о преступлении (правонарушении) начинает исчисляться процессуальный срок проверки (3-10-30 дней) и если сроки истекли, то пора жаловаться в прокуратуру. Также в заявлении укажите, что заключение СМЭ давно готово, а участковый игнорирует этот факт. Думаю после этого он будет более активнее работать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина

В отношении проведения рассматриваемого вида экспертизы, необходимо обратиться к положениям регулирующим порядок ее проведения.

Так, согласно :

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФот 12 мая 2010 г. N 346н«Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»

III. Порядок организации и производства экспертиз
срок производства экспертизы или участия в процессуальном действии (срок производства экспертизы определяется в пределах срока, установленного в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы);

V. Особенности порядка организации и проведения экспертизы живого лица
66. Эксперт, принявший к производству порученную руководителем ГСЭУ экспертизу, производит ее путем медицинского обследования лица, в отношении которого назначена экспертиза.
IX. Порядок направления материалов экспертизы назначившему ее органу или лицу
94. Эксперт ГСЭУ, выполнив экспертизу, персонально упаковывает все подлежащие возвращению объекты. Упаковка должна обеспечивать их сохранность, исключать несанкционированный доступ к содержимому без ее нарушения, иметь необходимые пояснительные надписи и подпись эксперта. Упаковку опечатывают соответствующей печатью ГСЭУ.
95. Сопроводительное письмо к заключению эксперта должно содержать необходимые реквизиты ГСЭУ. Оно составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем ГСЭУ или уполномоченным им лицом, и отражает сведения:
о выполненном заключении эксперта;
о прилагаемых к заключению материалах и объектах исследования с указанием их наименования, количества и наличия упаковки;
об израсходованных (уничтоженных) в процессе производства экспертизы объектах с указанием их наименования и количества;
об объектах, оставленных на хранение в архиве ГСЭУ.
96. Заключение эксперта, объекты исследований и материалы дела вместе с сопроводительным письмом, подписанным руководителем ГСЭУ или уполномоченным им лицом, выдают под роспись органу или лицу, назначившему экспертизу, или их представителю (по выданной ему доверенности), либо (по согласованию) направляют средствами почтовой (курьерской) связи.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12177987/#friends#ixzz4ipqi3LgT

Т.е., срок выполнения экспертизы должен быть указан в постановлении, ее результаты направлены должностному лицу ее назначившему.

Что касается оценки действий участкового, то в данном отношении также действует определенный порядок:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 декабря 2012 года N 1166
Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции
IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции
36. Участковый уполномоченный полиции в целях успешного выполнения поставленных перед ним задач обязан:
37.3. Информировать в пределах компетенции заявителей о ходе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, проверку по которым он осуществляет, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
XVII. Обеспечение контроля за деятельностью участковых уполномоченных полиции
102. В целях осуществления контроля за деятельностью участковых уполномоченных полиции в установленном порядке проводятся проверки представителями МВД России, территориальных органов МВД России на региональном уровне при проведении инспектирования, контрольных проверок, комплексных и целевых выездов в территориальные органы МВД России и их подразделения, а также уполномоченными должностными лицами, которым участковые уполномоченные полиции подчинены по службе, а также ответственными лицами в соответствии с приказом (графиком) начальника территориального органа МВД России на районном уровне.
docs.cntd.ru/document/499001100

Т.е., Вы вправе обратиться к участковому с требованием проинформировать Вас о ходе дела, о сроках проведения экспертизы, в случае отказа или затягивания предоставления информации, Вы можете обратиться с заявлением к начальнику территориального органа МВД России на районном уровне или заместителю начальника территориального органа МВД России на районном уровне, осуществляющими общее руководство организацией несения службы участковыми уполномоченными полиции.