Действия участкового, СМЭ, и мои
Добрый день. После драки я пострадал, долгое время пролежал в больнице, у меня была травма ноги (перелом двух берцовых костей большой и малой) была сделана операция. В больницу ко мне приходил участковый, я написал заявление, о том, что пострадал. Позже, участковый направил меня на проведение судебно-медицинской экспертизы с целью выявить степень тяжести телесных повреждений. Я ее прошел. На каком основании мне проводили судебно-медицинскую экспертизу? Я ее делал по постановлению участкового, но заявление мое он сказал "завернули", то есть возбуждения уголовного дела не было.
Так же не было официального отказа в возбуждении уголовного дела. То есть на руках у меня ничего не осталось, ни заявления ни постановления судебно-медицинской экспертизы. Участковый до сих пор не забрал ее из медицинского центра. Я звонил в тот центр, мне сказали, что отдадут только участковому, он по его словам очень занят и уже неделю не может ее забрать. Есть ли какие то сроки по забору судебно-медицинской экспертизы? Или они ничем не регламентированы? Мол, будет настроение - заберу в след.декабре?). Так вот, проведение судебно-медицинской экспертизы без возбуждения уголовного дела считается правомерным?
Как он возбудит уголовное дело без моего заявления?
Что мне делать дальше? Как можно ознакомиться с постановлением судебно-медицинской экспертизы? Как узнать заведет ли он уголовное дело?
Нужно ли мне писать снова заявление? Куда будет передано уголовное дело? В какие сроки он должен забрать постановление судебно-медицинской экспертизы и в какие сроки возбудить уголовное дело?
Согласен с коллегой Владимиром Ивановичем с одним уточнением, жаловаться нужно на бездействие участкового, что экспертизу не забрал и вообще не сообщает Вам о движение дела, постановлений никаких не получали, Вас ни с чем не знакомили. В данном случае сроки проверки не влияют ни на что, они могли истечь, однако участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего прокурор его отменяет как незаконное, дает указания (например назначить экспертизу) и устанавливает новый срок — так можно делать практически бесконечно.