Как урегулировать процесс выплаты долга по кредиту, который передали коллекторам?

У меня просрочена выплата кредита в отп банк. Приходят письма от экспресс кредит финанс.Что я им должна выплачивать долг.Долг составлял 102000 с пеней,я выплатила 25000.И мне приходит письмо от них, чтоб я выплатила 34894 рубля и остальную сумму они спишут.Я заподозрила неладное. Позвонила в отп банк. Они передали мой долг в АКФ.Звоню в АКФ по номеру, который дали в отп банке,у них нет никаких дел на мое имя.В Экпресс Кредит Финанс не дают внятных разъяснений, но звонят постоянно и требуют деньги. Я не знаю что делать? Помогите,пожалуйста! !!!!

, Шабанова Зубида, г. Норильск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зубида.

В Вашей ситуации много непонятного.

Кто в данный момент является кредитором по Вашему долгу: ОТП, АКФ или Экспресс кредит финанс.

Для этого Вам необходимо в письмах, которые Вам приходили, посмотреть, на основании какого договора приобрел право последний из кредиторов. Чтобы удостовериться в том, правильно ли Вы платите этому кредитору, можете затребовать у них документы, подтверждающие их права на взыскание долга.

В любом случае, если с Вас не взыскивали долг в судебном порядке, то лучше все-таки дождаться решения суда (который может по Вашему ходатайству снизить размер взыскиваемых с Вас штрафов) и только потом платить.

Если решение суда уже состоялось, то замена кредитора производится на основании решения суда, и только после этого, советую Вам, платить новому кредитору.

Для того, чтобы подробнее разобраться в этой ситуации необходимо изучение документов, советую Вам обратиться к юристу со всеми имеющимися у Вас документами.