Изымет ли банк квартиру за просрочку по ипотеке, если в сделке участвовал мат капитал?

муж брал квартиру в ипотеку. потом повесился. Ипотека естественно осталась на мне. у меня двое малолетних детей, работаю нянечкой в дет саду, зарплата очень маленькая. В ипотеку был вложен мат капитал. Как будет банк со мной этот вопрос решать? Все равно заберет квартиру не смотря на то что туда был вложен мат капитал?

, Екатерина, г. Иркутск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К сожалению, МК вам не вернут. ПФР свои обязательства по его предоставлению выполнил. Деньги вы получили. И по своему усмотрению направили в счет погашения кредита, обеспеченного залогом (ипотекой).

Возможно для вас есть вариант реструктуризации ипотеки за счет государства, т.к. у вас очень маленький доход на троих.

Подробнее на этом сайте посмотрите :http://subsidii.net/

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а есть смысл через суд признать право собственности долей на детей, на эту квартиру которая в обременении?

У вас квартира целиком в залоге, не имеет значения кто собственник, при получении МК вы подписывали нотариальное обязательство о предоставлении долей. В случае если банк обратит взыскание на квартиру не будет иметь значения, что в ней прописаны несовершеннолетние.Увы

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!