Правомерно ли при записи на прием к врачу направляют в другое учреждение или записывают в лист ожидания?

Здравствуйте, сегодня я позвонила в свою районную поликлинику, для того, чтобы записаться на прием к двум врачам: дерматологу и эндокринологу. По телефону мне сказали, что дерматолог на больничном, и других у них нет, предложили лишь ехать в кож.вен. диспансер на другой конец города. Когда я хотела записаться к эндокринологу, меня записали в лист ожидания, сказали что моя запись из листа ожидания может затянуться до 30 дней. Скажите, это нормально? Неужели в порядке вещей то, что один врач меня вообще не примет, а другой только через месяц? Благодарю.

, Владислав, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если речь идет об амбулаторной плановой консультации у врача-специалиста, а не о специализированной помощи, то относительно приема у врача-эндокринолога поликлиника действует в нарушение гл. 1 раздела VIII Постановления правительства Иркутской обл. от 26.12.2016 № 848-пп «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Что касается приема у дерматолога — поликлиника действует в рамках гл. 9 раздела VIII того же Постановления

При невозможности предоставить гражданину медицинскую помощь в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи медицинской организацией обеспечивается направление гражданина для оказания необходимой медицинской помощи в другую медицинскую организацию.

При этом указанные положения не противоречат федеральным нормативно-правовым актам.