Как исчисляется срок исковой давности в случае нарушения прав?
Я подарила дом дочери в июне 2008 года. Дочь передарила дом своей дочери (моей внучке) в октябре 2013 года. В ноябре 2016 года внучка совершила покушение на мою жизнь. Я подала исковое заявлени об отмене договоров дарения.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года.
В соответствии со статьей 200:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Правильно ли я понимаю, что:
1). нарушение моих прав произошло со дня покушения внучки на мою жизнь, а именно с ноября 2016 года?
2). ноябрь 2016 года - это и есть дата, с которой исчисляется срок исковой давности в соответствии со ст 200 ГК РФ?
3). у меня есть 10 лет для защиты моих прав и до дня истечения срока давности?
Моя дочь поддерживает внучку в ее покушении на мою жизнь и отказывается подавать против нее исковое заявление об отмене договора дарения. Считаю, что дочь и внучка состоят в сговоре. У дочери есть мотив, чтобы желать моей смерти. Дочь должна мне крупную сумму денег и отказывается возвращать мои деньги. Я подала заявление в полицию о возбуждении уголовных дел как против дочери, так и против внучки.
Ответте, пожалуйста, на вопрос по исковой давности.