Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Чувашии?

Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков до 18 лет в Чувашии? Сегодня отказали в продаже попросив паспорт,права ли была продавщица и что я могу предьявить в аргумент?

, Иван, г. Чебоксары
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

нет, не запрещена. Но есть Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 05.03.2005 N 2п «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты», где говорится:

1. Главам администраций районов и городов Чувашской Республики рекомендовать:
1.1. Не допускать реализации слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи (дискотеки, ночные клубы и т.д.).
1.2. Исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания.