Какова ответственность за нанесение побоев, если подозреваемый имеет судимость?

Мне были нанесены побои в виде ссадин и ушибов на теле, возможно трещины ребра лицом имеющим судимость на данный момент и отсидевшим часть срока за эту же судимость (насколько я знаю, отправил мужчину в кому)

Что мне делать? И что ему грозит?

Спасибо за внимание

, Александр, г. Мурманск
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте. Обратитесь за медицинской помощью для фиксации повреждений, после чего пишите заявление в полицию. Впоследствии по результатам медицинских документов будет проведена экспертиза с целью установления вреда здоровью, на основании которой будут квалифицироваться действия нападавшего. Соответственно, от квалификации будет зависеть размер наказания. Обращаться в больницу надо сразу. Если есть свидетели, сообщите о них полиции. Кроме того, если данные о причинении вреда здоровью подтвердятся, и дело дойдет до суда, Вы вправе заявить гражданский иск о возмещении материального (средства, затраченные на лечение) и морального вреда.