Залив помещений изза прорыва гибкой подводки

У нас произошла следующая ситуация: в квартире прорвало гибкую подводку к унитазу, так как мы отсутствовали, то лило максимум 15 часов с 18 до 9.30 следующего дня ( в реальности меньше, так как внизу мебельный магазин, и если бы начало лить в 18.00, то в магазине бы заметили воду. Сейчас нам выставили счет за воду ( в квартире не установлены счетчики) на более чем 250 000 руб, якобы мы вылили более 4500 куб.воды.

То есть на нас как собственника квартиры хотят списать долги по воде за весь дом. на снятие показаний обще домовых счетчиков нас не приглашали, просто прислали квитанцию и всё.

В связи можем ли мы:

1. получить в МОЭК о предоставлении документа с показаниями по общедомовому счетчику по месяцам за год ( или иной разрешенный период)

2. запросить в эксплуатирующую компанию о предоставлении документа с ежедневными показаниями по общедомовому счетчику за апрель месяц .

Обязана ли управляющая компания обязана ежедневно снимать показания общедомовых счетчиков? Необходимо понимание законодательной базы на этот счет.

И еще момент, сколько вытекло воды можно посчитать зная время, которое текла вода, и напор в водопроводной системе. Можем ли мы запросить данные по напору?

4. нам выставляют в счет не только подачу воды, но и водоотвод. Но вода же не поступала в канализацию-))) насколько это законно?))

, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
31. Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;
1. получить в МОЭК о предоставлении документа с показаниями по общедомовому счетчику по месяцам за год ( или иной разрешенный период)
2. запросить в эксплуатирующую компанию о предоставлении документа с ежедневными показаниями по общедомовому счетчику за апрель месяц .

Как видите — имеете полное право на это, все общение исключительно в письменной форме с УК.

И еще момент, сколько вытекло воды можно посчитать зная время, которое текла вода, и напор в водопроводной системе. Можем ли мы запросить данные по напору?

Тут вопрос скорее к эксперту уже, а не к исполнителю, там же от давления зависит, давление на счетчике тоже учитывается.

4. нам выставляют в счет не только подачу воды, но и водоотвод. Но вода же не поступала в канализацию-))) насколько это законно?))

Опять же, нужно смотреть, чем эти убытки обосновывают, воду не сливали же из системы никуда, поэтому странная позиция. В случае судебного разбирательства каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые ссылается, платить пока ничего не нужно добровольно, в суде будете разбираться уже. Шланг вообще мог лопнуть от гидроудара, давление резко дали и слетел, может ремонтные работы проводили в этот день, вполне возможен «косяк» исполнителя то бишь УК.

4500 кубомтеров это 4 500 000 литров, вы там Волгу не осушили?

То есть на нас как собственника квартиры хотят списать долги по воде за весь дом. на снятие показаний обще домовых счетчиков нас не приглашали, просто прислали квитанцию и всё.
maria

Пока рекомендую написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию на сей счёт с просьбой оценить законность действий Вашей управляющей компании, с приложением платежки этой на 4.500 кубов… Они вообще акт-то составили о заливе с указанием причины? Как минимум должны были осмотреть всё и составить акт.

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

нас не пригласили на составление этого акта, просто прислали платежку и все

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Все необходимые документы вы вправе требовать в обслуживающей организации, при этом вы руководствуетесь 59 — ФЗ «О порядке обращений граждан», в том случае, если вы не получите ответа, вы также вправе обратиться в органы прокуратуры на действия обслуживающей организации, в части начисления Вам излишней суммы за потребленную воду! Если же данная организация обратиться в суд, рекомендую Вам провести экспертизу в которой вы определенно сможете установить количество потребленной воды и стоимость за данную воду.