Эквивалентен ли мой диплом о высшем образовании на территории РФ, полученный в 1994 году в Казахстане?

Здравствуйте! Я два года назад переехала с Казахстана в РФ. Имею диплом о высшем образовании от 1994 года. Я работаю преподавателем немецкого языка в техникуме. При подаче заявки на курсы повышения квалификации получила отказ. Требуют признания моего диплома на территории РФ? Как быть?

, Валентина Федорова, г. Воронеж
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Отказ незаконен!

В силу части 1 ст. 107 Закона N 273-ФЗ признание в РФ иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством РФ.

В силу ст. 31 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной
помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (Москва, 25 мая 1992
г.) стороны подтверждают равный статус выданных их гражданам документов об
образовании, ученых степенях и званиях и не допускают ограничений в их
применении на своих территориях.

Также между Правительством Республики Казахстан,
Правительством Российской Федерации имеется соответствующее Соглашение о
взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях
и званиях (Москва, 24 ноября 1998 г.; далее — Соглашение), в соответствии с
которым документы о высшем образовании, выдаваемые государствами-подписантами,
взаимно признаются указанными государствами и эквивалентны, в том числе при
поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и
квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают
критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании
(статьи. 8-10).