Как выселить недобросовестного квартиросъемщика из муниципального жилья?

В нашем подъезде наблюдаются и ощущаются грубые нарушения санитарии, которые выражаются в присутствии отвратительных, зловонных запахов из квартиры, распространяющихся по всему подъезду, а также через открытые окна и входные двери квартир соседей. Проживающая в квартире 00, Петрова И.И., периодически подкармливает дворовых кошек и бродячих собак, которые, иногда обитают на лестничной площадке в ожидании кормилицы, вследствие чего блохи и вши проникают в квартиры соседей на домашних питомцев. Вышеуказанная гражданка на просьбы прекратить носить в дом бытовые отходы, добытые в мусорных контейнерах и навести порядок в квартире не реагирует. Неприятные «ароматы», распространяющиеся по подъезду в теплое время года – откровенная вонь! Абсолютно отсутствует возможность проветрить свои квартиры, поскольку зловоние моментально их наполняет, вследствие чего находится дома становиться сомнительным удовольствием, а маленькие дети начинают капризничать и отказываются от питания и сна. Скоро летняя жара, а это раздолье для всевозможных желудочно-кишечных и других инфекций. Неопрятный внешний вид, неприятный запах и соответствующий образ жизни, позволяют предполагать наличие дерматологических заболеваний у гражданки Петрова И.И..

Данная гражданка неоднократно «затапливала» соседей снизу, а на просьбы провести в квартиру и показать состояние своих водяных приборов напрочь отказывается. Невзирая на то, что квартира является муниципальной собственностью Петрова И.И. категорически не открывает дверь сотрудникам Газовой службы и Энергосетей, когда те приходят с проверками. Как следствие – у всех соседей возникают глубокие сомнения в надлежащем состоянии газовых и электрических приборов, а это вызывают опасения за жизнь и здоровье людей.

Как решить эту проблему?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Наймодатель — администрация, они обязаны такой иск инициировать. Пишите, пишите, пишите и жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию, прокурору, санэпидназдор и т.д. иных вариантов не имеется.