Магазин в аренде, кто должен оплачивать ремонт сплит-систем?

Доброго времени суток, магазин в аренде, кто должен платить за ремонт вышедших из строя сплит систем. Магазин брали в аренду в марте и возможности проверить качество работы охлаждающего оборудования не было. При наступлении жары выяснилось, что сплит работают только на вентиляторе. Произвели ремонт за свой счет, потому как на жаре начали портится продукты, арендодателю об этом сообщили и получили ответ, конечно ремонтируем, теперь арендодатель отказывается оплачивать выполненный ремонт

, Илона Николаевна Иванова, г. Волгоград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илона Николаевна! Тут смотря что предусмотрено договором аренды на этот счет. Если договором аренды не предусмотрено иное, то текущий ремонт арендованного имущества осуществляется за счет арендатора.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.