Ложные сведения в соц сети

здравствуйте. некий человек в защиту своего сыны выложил статью в фейсбуке у себя на странице, также на одном из сайтов по его просьбе его знакомая выложила также эту статью, в ней содержатся информация что я якобы била его сына, что я мошенница и тд, эти сведения не соответствуют действительности, порочат мою честь (я сотрудник полиции, в декрете). как мне добиться, чтобы это было удалено и тот, кто разместил,был привлечен к ответственности и какой ответственности? спасибо.

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера… Вам необходимо написать заявление в Мировой суд по месту своего жительства на привлечение к уголовной ответственности данное лицо по ст128. УК РФ при ходатайствуйте перед судом чтоб суд установит данное лицо и определит подсудность Так

Статья 128.1. Клевета1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Можно подать иск в Гражданский суд " Иск о защите чести и достоинства" но более эффективно будет к уголовной при этом при рассмотрении по существу просите вас признать потерпевшей и возместить вам моральный вред (для этого в ходе уголовного процесса подают заявление)… Удачи Вам!!!

Да, Ольга, необходимо знать что по УПК РФ-«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», Статья 318УПК РФ (. Возбуждение уголовного дела частного обвинения)

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

При этом согласно УПК РФ, ч.2 Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,

То есть если необходимо обратится в суд (Мировой) если сочтете необходимым его привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.128.1 УК РФ...

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Статья 129. Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. 3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! пишите заявление в полицию для привлечения данного лица к уголовной ответственности по статье 128.1. УК РФ «Клевета».

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Коллеги, прошу прощения, конечно, за замечание, минусовать или подавать жалобу не буду, так как считаю это неэтичным и неправильным, но будьте внимательнее в ответах. Коллега Дмитрий Долгопалец, почему-то советует идти сразу в суд, хотя для рассмотрения судом уголовного дела его для начала надо хотя бы возбудить и провести предварительное расследование (суд этим не занимается). Коллега Светлана Албу привела давно утратившую силу статью. Сейчас ответственность за клевету наступает по статье 128.1. УК РФ. Надеюсь на понимание.

Дмитрий, прошу прощения. Тут речь о делах частного обвинения. Мое замечание в Ваш адрес было некорректным.