Сколько метров нужно отступать от соседей при строительстве дома?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, хочу построить дом на участке под ИЖС. Остановили свой выбор на каркасном доме, сколько метров нужно отступить от соседей и от забора? Если обложить каркасный дом декоративным камнем уменьшится это расстояние?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Юлия Шадрина
Юрист

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства 1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя: 2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; 3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений; Вам в разрешении на строительство должны указать минимальный отступ от границ земельного участка. Такой минимальный отступ составляет от 0 до 5 метров и зависит от многих факторов, в т. ч. уровень пожаробезопасности, количество этажей, вид разрешенного строительства, назначение земельного участка.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь!

Согласно пункту 7 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89)расстояние от границы земельного участка до стены жилого дома должно составлять не менее 3 метров, расстояние между жилыми домами не менее 10 м, до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.