Включение в страховой стаж

В настоящее время бабушка получает пенсию.

однако в состав ее пенсии не был включен период и выплаты по гражданско-правовому договору, заключенному в 1995-1997 г, имеются справки от работодателя о том что договора на самом деле заключались. и копии тех договоров.

вопрос заключается в том:

1) будет ли произведен перерасчет сумм пенсий если в судебнмо порядке обязать включить пфр данный период в состав трудового (страхового) стажа?.

2) есть ли смысл судиться и что даст ?

необходимы ответы на вопросы по коэффициентам.

с специалистом, давим квалифицированный ответ планируем заключить договор на оказанеи юр услуг

, Эльвира, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да указанные периоды могут быть включены в страховой стаж согласно

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»II. Документы, подтверждающие периоды работы
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,
включаемые в страховой стаж
10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 — 17 настоящих Правил.
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
12. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.
При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.
Кирилл Морозкин
Юрист, г. Оренбург

Если имеется возможность узнать о перечислении взносов работодателем в ПФР, а еще лучше взять подтверждающие этот факт документы, то можно обращаться в Пенсионный Фонд и, скорее всего, данный период работы с 1995-1997 год будет включен в страховой стаж по решению суда (ПФР будет обязан исполнить решение суда, если не станет оспаривать).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.