Могут ли уволить со службы за административное правонарушение?

ЗДАВСТВУЙТЕ. Я ОФИЦЕР ВВС РФ. Несколько дней назад совершил административное правонарушение( управление ТС лишенным на право управления им). Могут ли меня уволить из рядов ВС РФ по несоблюдению контракта с моей стороны? Хотя до окончания контракта осталось 22 дня! военный суд будет через 13 дней, то есть за 9 дней до окончания контракта!

, Алексей, г. Остров
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не могут, так как, если суд и состоится, то постановление не успеет вступить в законную силу до окончания контракта.

А так вообще могут уволить по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего за совершение административного правонарушения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41.…
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.