Как администрация предприятия может доказать ранний уход с рабочего места работника?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как администрация предприятия может доказать ранний уход с рабочего места работника, на каком основании лишить премии? Может ли этим послужить анонимно сделанное фото с указанием времени на нём. В нашем случае это 17 ч. 31 мин., где группа сотрудников снята со стороны спины при выходе из здания, а рабочий день заканчивается в 17.30. Работники на фото находятся на территории завода,и ещё не вышли за проходную. Как по закону это должно происходить, и как можно оспорить лишение премии?

, Василий, г. Нефтекамск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

В каждом конкретном случае работодатель устанавливает все обстоятельства нарушения правил внутреннего трудового распорядка со стороны работника на основе тех или иных данных (доказательств).

Прежде всего, работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 Трудового кодекса РФ).

А работник вправе оспаривать дисциплинарное взыскание, примененное к нему работодателем. Именно взыскание (замечание, выговор) являются основаниями для лишения премии.

Оспаривать приказ о применении взыскания можно путем обращения в комиссию по трудовым спорам (если она создана в организации) либо путем обращения в суд с исковым заявлением о признании приказа о применении дисциплинарного взыскания незаконным.