Чем грозит незаконное пребывание на территории РФ свыше 2 лет?

Добрый день!

Ситуация такая: Гражданин Украины, проживающий в ДНР, въехал на территорию РФ в 2015 году. Никаких документов, разрешающих находится в стране не получал, до сегодняшнего дня находится на территории РФ незаконно. Паспорт Украины просрочен, поскольку по достижении 25-летнего возраста по закону Украины должен был продлить его и вклеить новую фотографию.

Вопрос: Как выехать из РФ и какого наказания ожидать? Можно ли в данной ситуации продлить паспорт гражданина Украины не выезжая за пределы РФ, например через консульство Украины?

, Оксаночка Воронцова, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксаночка!

Вы спрашиваете: "Чем грозит незаконное пребывание на территории РФ свыше 2 лет?"

Грозит депортацией. После депортации будет запрет на въезд в Россию сроком на пять лет. Обратитесь в консульство или в посольство Украины в России с просьбой об оказании помощи в возврате в Украину. По законам России наши консулы или послы вправе выдавать нашим гражданам за пределами России временные удостоверения личности для возвращения в Россию. А вот как по законам Украины, тем более, в связи с тамошними ныне порядками, сказать невозможно.