Вызвали в суд в другой город, должны ли оплатить дорогу?

Здравствуйте,мне позвонили из суда

Около месяца назад,я пошел в качестве понятого

Проблема в том,что понятым я был в своем городе,а вызвали в другой,должны ли мне оплачивать дорогу? Ответ желательно по электронной почте,не всегда могу разговаривать по телефону

, Валерий Илюшев, г. Пенза
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Проблема в том, что понятым я был в своем городе, а вызвали в другой, должны ли мне оплачивать дорогу?
Валерий Илюшев

Здравствуйте.

Безусловно, Вы имеете право на возмещение расходов.

Денежные средства, выплачиваемые свидетелю, а в суде ВЫ будете допрошены именно в качестве свидетеля, включают в себя:
1) компенсацию расходов на проезд;
2) компенсацию расходов на наем жилого помещения;
3) компенсацию дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);
4) компенсацию в связи с потерей времени
Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся свидетелям, устанавливается Правительством РФ

Статья 51 УПК РФ. Свидетель

12. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд (расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), а также на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Статья 110.КАС РФ Выплата денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам

1.Денежные суммы, причитающиеся свидетелям, выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей независимо от сроков фактического поступления от сторон судебных расходов на счета, указанные в части 1 статьи 109 настоящего Кодекса.

2.. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся свидетелям, устанавливается Правительством Российской Федерации.