Отклонение заявки на участие в электронном аукционе по 44 ФЗ

День добрый!

Интересует такой вопрос: может ли быть отклонена первая часть заявки на участие в электронном аукционе по 44фз на "Выполнение работ по содержанию и ремонту трансформаторной подстанции" в случае, если в требованиях к 1ой части прописаны условия "пп.б) п.3) ч.3 ст.66 конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.". Мы указали данные согласно картинке в прикрепленном файле.

Заявку отклонили по причине:

"Признать участника электронного аукциона и поданную им заявку не соответствующими требованиям, установленным в документации об электронном аукционе № (извещение № от мая 2017 года) на основании п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ – не предоставление информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ (п.п. «б» п.3 ч.3 ст.66 ФЗ от 05.04.2013 №44-ФЗ), требованиям документации об электронном аукционе (Раздел 1 содержание первой части заявки в соответствии с п.2) ч. 3 и пп.б) п.3) ч.3 ст.66), а именно: в заявке участника не представлены конкретные показатели используемого товара (трансформаторного масла), соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе (в пп.2. п.1 приложения №1 к документации об электронном аукционе), и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии)."

Заявку второго участника приняли, наша отклонена, дальнейший результат понятен. Данная причина для отклонения правомерна? Ведь в данном случае товаром является работа, а не трансформаторное масло. Или я заблуждаюсь?

Заранее благодарен!

  • Снимок
    .jpg
, Антон, г. Киров
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Очевидно, что заблуждаетесь, товар и работа понятия различные и не могут подменяться. Вы должны выполнить определенные работы, при этом, как я понимаю, работы предполагают использование материалов, а именно трансформаторное масло. Работы могут выполняться с использованием материалов Заказчика или материалов Исполнителя. Ваш случай — второй, соответственно, помимо работ вы используете товар. Заказчик в требованиях указал что участник должен в заявке указать какое именно масло, с какими характеристиками Исполнитель будет использовать. Требование правомерно, отклонение обосновано.