Отпуск по симейным обстоятельствам

Здравствуйте я служу и у меня мать болеет раком ,сейчас уже не может ходить,ни говорить ,ни есть ,ни спит и рвотные массы с кровью , полное ослабление организма. Как я могу взять отпуск по семейным обстоятельствам ,что для этого надо ? Или отпустят только при смерти?

Уточнение от клиента

Мама в Калининградской область живёт! А не скажет руководство что у тебя есть отец и брат и откажут в отпуске,скажут что она же ещё не умерла ,как однажды моему знакомому ответил начальник!

Уточнение от клиента

Служба по контракту.

Уточнение от клиента

Начальник сказал что должна быть красная справкасправка,иначе не предоставят отпуск,а также если отправит рапорт то напишет служебную характеристику так что никуда не возьмут ! Так как я хочу уйти по окончании контракта и устроится в другом месте.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте я служу и у меня мать болеет раком, сейчас уже не может ходить, ни говорить, ни есть, ни спит и рвотные массы с кровью, полное ослабление организма.
Дмитрий

Добрый день! Прошу сообщить мама далеко проживает или в том же пункте где Вы проходите службу??? Вы военнослужащий по контракту или по призыву?

Как я могу взять отпуск по семейным обстоятельствам, что для этого надо?
Дмитрий

В данном случае Вам необходимо подать письменный рапорт командиру воинской части на предоставление отпуска по семейным обстоятельствам, в котором подробно изложите ситуацию с приложением справки или иного медицинского документа о состоянии здоровья мамы. Если документа такого на руках не имеется то необходимо будет указать в рапорте, что подтверждающий документ предоставите по прибытию из отпуска. Так же можете попросить родственников о направлении телеграммы в Вашу в/ч в которой пусть напишут, что крайне тяжёлое состояния и просят Вас приехать. Данную телеграмму прикрепите к рапорту. После этого командир издаст приказ об убытии Вас в отпуск.

Или отпустят только при смерти?
Дмитрий

В данном случае так же Вам будет положен отпуск. С Уважением...

Отпуск по симейным обстоятельствам
Дмитрий

п. 10 ФЗ «О
статусе военнослужащих» Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток
предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или
смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери),
отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица,
на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия,
постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других
исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Здравствуйте я служу и у меня мать болеет раком, сейчас уже не может ходить, ни говорить, ни есть, ни спит и рвотные массы с кровью, полное ослабление организма.
Дмитрий

Рекомендую устно не обращаться, а подать
письменный рапорт командиру Вашей части или в случае нахождения в командировке
— то командиру прикомандированной части, в котором подробно изложите семейную
ситуацию, желательно прикрепив доказательства в виде копий телеграмм или писем
— которые подтверждают семейное обстоятельство и соответственно укажите — в
связи с вышеизложенным и в соответствии с ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
ПРОШУ ВАС: 1. Предоставить отпуск по семейным обстоятельствам с _____ 2015
года. 2. Отпуск буду проводить по адресу: ______. 3. О принятом решении по
существа рапорта прошу сообщить в установленном законом порядке. Данный рапорт
зарегистрируйте в канцелярии и на втором (т.е. Вашем экз. пусть поставят ВХ. №
или роспись о приеме рапорта) можете так же направить по почте с уведомлением о
доставке (уведомление храните у себя). Если положительного решения не поступит
— то обратитесь срочно в прокуратуру гарнизона и вышестоящего командования. С Уважением...

Мама в Калининградской область живёт! А не скажет руководство что у тебя есть отец и брат и откажут в отпуске, скажут что она же ещё не умерла, как однажды моему знакомому ответил начальник!
Дмитрий

Нет так не произойдёт… Все мы люди… Но если в друг так произойдёт то обратитесь в гарнизонную прокуратуру.

скажут
Дмитрий

Поэтому и рекомендую подать письменный рапорт.

Рекомендую устно не обращаться, а подать письменный рапорт командиру Вашей части или в случае нахождения в командировке — то командиру прикомандированной части, в котором подробно изложите семейную ситуацию, желательно прикрепив доказательства в виде копий телеграмм или писем — которые подтверждают семейное обстоятельство и соответственно укажите — в связи с вышеизложенным и в соответствии с ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» ПРОШУ ВАС: 1. Предоставить отпуск по семейным обстоятельствам с _____ 2015 года. 2. Отпуск буду проводить по адресу: ______. 3. О принятом решении по существа рапорта прошу сообщить в установленном законом порядке. Данный рапорт зарегистрируйте в канцелярии и на втором (т.е. Вашем экз. пусть поставят ВХ. № или роспись о приеме рапорта) можете так же направить по почте с уведомлением о доставке (уведомление храните у себя). Если положительного решения не поступит — то обратитесь срочно в прокуратуру гарнизона и вышестоящего командования. С Уважением…
Бадасюк Владимир
В данном случае Вам необходимо подать письменный рапорт командиру воинской части на предоставление отпуска по семейным обстоятельствам, в котором подробно изложите ситуацию с приложением справки или иного медицинского документа о состоянии здоровья мамы. Если документа такого на руках не имеется то необходимо будет указать в рапорте, что подтверждающий документ предоставите по прибытию из отпуска. Так же можете попросить родственников о направлении телеграммы в Вашу в/ч в которой пусть напишут, что крайне тяжёлое состояния и просят Вас приехать. Данную телеграмму прикрепите к рапорту. После этого командир издаст приказ об убытии Вас в отпуск.
Бадасюк Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п. 10 ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), ....

Для предоставления отпуска необходимо, чтобы по месту нахождения матери взяли справку в медицинском учреждении о состоянии ее здоровья и обратились в военкомат по месту жительства. Военкомат проверит и отправит телеграмму в часть с ходатайством о предоставлении отпуска.

Ваша задача не придумывать что скажет командир, а выполнить все мероприятия, которые предоставят ему возможность принять обоснованное решение. О них в целом мы Вам сказали. Они могут совершаться с двух сторон — со стороны места жительства матери родственники направляют медсправку в военкомат, а после того как это там будет сделано — пишите рапорт с соответствующей просьбой. При наличии ходатайства военкомата и Вашего рапорта не думаю, что Вам откажут.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Порядок предоставления дополнительных отпусков военнослужащим, в том числе по личным обстоятельствам, подробно изложен в Положении о порядке прохождения военной службы.

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом,увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

В дополнение. Как вариант. Если Вы хотите подольше побыть с матерью, можно взять основной отпуск, а будучи в отпуске продлить основной отпуск в связи с тяжелым состоянием матери. Этот момент также закреплен в Положении о порядке прохождения военной службы.

Статья 29.Порядок предоставления основного отпуска

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия,постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), начальник гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске начальник гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Отпуск по личным никак не связан с наличием других родственников. Пишите официальный рапорт, если откажут обжалуйте в прокуратуру или суд