Что делать, если знакомый указал мой номер, когда брал кредит и теперь не платит?

Здравствуйте. Мой знакомый взял займ на 3 тысячи рублей и дал мой номер телефона банку. Мне позвонили из банка и я сказал, что знаю заемщика, но при этом я не подписывал никаких документов и в самом банке не был. Мой знакомый не возвращает деньги банку и теперь они звонят мне и угрожают тем, что весь его долг перейдет мне, как поручителю. Имеют ли они на это право? Повторюсь - я ничего не подписывал, в самом банке я не был и этих денег не видел. Спасибо.

, Вадим, г. Якутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Видимо речь о микрофинансовой организации.

Ничего возвращать Вы, естественно не должны и никаким поручителем Вы не являетесь. Если будут досаждать — есть

КоАП
РФ, Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и
законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей
статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр
юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной
задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок
от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок
до девяноста суток.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! Нет, право не имеют. Вы не подписывали договор поручительства, а значит не являетесь поручителем. Так и отвечаете. Долг к Вам перейти в данной ситуации никак не может. Если будут в Ваш адрес оскорбления либо угрозы жизни и здоровью, пишите заявление в полицию.