Не согласна с группой инвалидности, какие меры можно предпринять?

здравствуйте,поставлена группа инвалидности я с ней не согласна,требуется юридическая помощь.Валентина

, Валентина, с. Валентин
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В случае несогласия с действиями должностных лиц Вы можете обжаловать их в судебном порядке путем подачи заявления

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Для того. что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо понять в чем именно и по каким причинам Вы не согласны. При этом никто не сможет заочно прокомментировать правомерность установления той
или иной группы инвалидности. Чтобы это было возможно сделать — необходимо обладать всей полнотой знаний о Вашем заболевании, о степени его тяжести и степени ограничений, которые Вы испытываете в связи с болезнью

А если в общем, то для того, чтобы Вы смогли сами для себя прояснить некоторые вопросы, связанные с критериями установления инвалидности при различных
заболеваниях, я рекомендую вам посмотреть по следующей ссылке invalidnost.com/index/0-167,
то, как проходит медико-социальная экспертиза при некоторых заболеваниях, и какими критериями руководствуются члены МСЭ.

Более того. Если вы не согласны с решением МСЭ, вы можете воспользоваться своим правом и обжаловать это решение:

в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления,
подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в
главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в
3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми
имеющимися документами в главное бюро.
Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании
полученных результатов выносит соответствующее решение.
В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный
эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту
Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его
медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного
бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в
Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его
законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную
экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании
полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в
суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь— напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.