Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как переоформить недвижимость правильно?

Добрый день! Недавно узнала, что у отца есть внебрачный ребенок (ему сейчас 12 лет). На отца записано много объектов движимого и не движимого имущества.

Как сейчас можно правильно все переоформить на меня и родного моего брата, чтобы после смерти отца внебрачный ребенок не смог ни на что претендовать?

Спасибо!

07 Августа 2013, 13:39, вопрос №165436 Кристина, г. Ростов-на-Дону
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Либо по договору дарения(одному из Вас) или завещание, но вариант этот хуже, потому как у несоверш. ребенка(при признании отцовства)появится право на обязательную долю в наследстве, можно еще по договору купли-продажи произвести отчуждение имущества

    07 Августа 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Кристина! Полагаю, лучшим вариантом в данной ситуации, было бы оформить договоры дарения на Вас и Вашего брата.

    07 Августа 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Кристина!

    Внебрачный ребенок отца не сможет претендовать на наследство отца только в случае, если на момент открытия его наследства у него в собственности ничего не будет, например, отец подарит все имущество Вам и брату. Либо если отец оставит завещание в пользу Вас и брата.

    07 Августа 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договоры дарения составляются в простом письменном виде и не подлежат ни нотариальному удостоверению ни регистрации. Кроме того, в связи с тем, что вы состоите с отцом в родственных связях, налогообложению данные сделки также не подлежат.

    07 Августа 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Кристина!

    В Вашем случае есть варианты.

    Ваш отец может составить завещание на Вас и Вашего брата, но в этом случае внебрачный сын, может иметь обязательную долю.

    Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Другой Вариант, это оформить на Вас и на брата договор дарения или купли-продажи недвижимости, но тогда отец перестанет быть собственником.

    Поэтому решать Вам, с учетом вышеизложенного.

    07 Августа 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я совершенно соглана с Кириллом Александровичем, что завещание в данном конкретном случае  — не вариант, так как согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

     

    07 Августа 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В соответствии со ст. 1149 ГК РФ 

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Таким образом, в случае смерти отца до совершеннолетия внебрачного ребенка последний будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания в отношении других наследников.
    07 Августа 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договоры дарения составляются в простом письменном виде и не подлежат ни нотариальному удостоверению ни регистрации.

    Согласно п. 3. ст. 574 ГК РФ:

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.


    07 Августа 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Кристина!

    Вариантов передачи вам права собственности на недвижимость вашего отца три: купля-продажа/дарение, договор ренты, завещание.

    Самый лучший для вас вариант — это чтобы отец при жизни подарил или продал вам все имущество, тогда его другому ребенку будет нечего наследовать. Вопрос только в том, согласиться для на это ваш отец. 

    Другой вариант — это договор ренты, когда либо имущество переходит к вам при жизни, но отец имеет право пожизненного проживания и имеет право на содержание от вас, и распоряжаться таким имуществом вы не сможете до дня его смерти. Либо  вы содержите отца, а право собственности перейдет к вам только после его смерти. Минус данного варианта, что отец может потребовать его расторжения в любой момент, возместив вам все расходы на его содержание. 

    Что касается завещания, то это самый зыбкий вариант, потому что после того как он составит завещание на вас, он может позднее составить такое же на других лиц, о котором вы никак не узнаете до его смерти. По закону действует то завещание, которое составлено по дате позднее, и отменяет действие всех ранее составленных завещаний  Кроме того,   при определенных обстоятельствах даже при наличии завещания, другой ребенок может иметь право на обязательную долю в наследстве. 

    Тот факт, что ребенок родился в браке или вне брака, если ваш отце признал отцовство, никак не влияет на права данного ребенка как наследника. Брачные дети не имеют по нашему законодательству никаких преимуществ перед внебрачными, при уставленном/признанном и не оспоренном факте отцовства. 

    Итого: лучший вариант для вас: купля-продажа или дарение отцом вам этого имущества.  

    07 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда!

    Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574 ГК РФ, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года. Посмотрите, пожалуйста, Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

    07 Августа 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор дарения НЕ подлежит государственной регистрации, однако, государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, осуществляемый на основании заключённого между сторонами договора дарения. Для этого небходимо в РОСРЕЕСТР подать следующие документы:

    3 экземпляра договора дарения

    согласие супруга на совершение данной сделки (если есть супруг)

    уплата гос. пошлины в размере 1000 рублей.

    По результатам Вам выдаётся Свидетельтсво о праве собственности на квартиру.

    07 Августа 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы делите шкуру не убитого медведя!

    А Вы у отца поинтересовались как он хочет распорядится своим имуществом после своей смерти?

    Безусловно, с точки зрения будущих наследников, наилучшим вариантом является приобретение права собственности на имущество до открытия наследства, но в таком случае отец может остаться ни с чем, а полученная детьми недвижимость вскружит им головы и навсегда станет преградой в отношениях между родственниками.

    Рассмотрите еще один вариант — договор пожизненной ренты. При таком варианте только после смерти вашего отца сторона по договору сможет распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а до этого события отец будет уверен, что имущество не будет продано без его ведома, т.к. имущество будет находится в залоге у получателя ренты.

    07 Августа 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кристина, действительно, можно также заключить договор пожизненной ренты. В соответствии с п. 1 ст. 583 ГК РФ:

    По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

    Согласно п. 1 ст. 596 ГК РФ:

    Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

    В соответствии со ст. 584 ГК РФ, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
    В силу пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ:

    Государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31 и 61 настоящего пункта:
    для физических лиц — 1 000 рублей.

    Но, нужно будет иметь ввиду, что плательщик ренты обязан периодически выплачивать деньги (рентные платежи) (п. 1 ст. 597 ГК РФ).

    Вместе с тем, нужно учитывать еще и следующее, что сделки и завещание теоретически можно оспорить в суде, хотя в реальности это сделать практически невозможно. Удачи Вам!

    07 Августа 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Повторюсь, теперь уже в отношении государственной регистрации договора ренты:


    Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 584 (форма договора ренты), не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).


    Договор ренты, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, НЕ ПОДЛЕЖИТ государственной регистрации с 1 марта 2013 года (!)

    07 Августа 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталия (коллеге), я полностью с Вами согласна, и про изменения с 1 марта 2013 года, я осведомлена. При этом, нет отмены регистрации в ЕГРП перехода права, т.е. для граждан, совершающих сделку с недвижимостью много не меняется. До 1 марта 2013 года, происходила регистрация сделки и регистрация перехода права, а после этой даты, регистрации подлежит только переход права собственности. Договор теперь заключен с момента подписания сторонами документа о передаче.

    Выше в ответах, мной процитировано действующее законодательство, а именно нормы ГК РФ и НК РФ, в том виде в котором они существуют, поскольку в управление Росреестра все равно нужно идти для регистрации перехода права, а госпошлина за государственную регистрацию прав составляет 1000 руб.

    07 Августа 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда, вот мой ответ, который был намного раньше Вашего:

    «Договор дарения НЕ подлежит государственной регистрации, однако, государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, осуществляемый на основании заключённого между сторонами договора дарения. 

    07 Августа 2013, 15:04»

    Зачем Вы попытались меня унизить и продублировать информацию, которую я уже представила выше, я не понимаю, но, видимо, у Вас на это имелись веские причины, Вы же эксперт!

    Полагаю, что Вы просто не читали мои ответы, поэтому далее про регистрацию договора ренты Вы написали тоже самое, что и про договор дарения выше (что оба договора подлежат регистрации), но это не так. 

    Однако, если бы Вы были осведомлены об изменениях c 1 марта 2013, то, полагаю Вы бы не писали 2 раза, что сам договор (дарение и рента) подлежат гос. регистрации, написали бы правильно, что регистрации подлежит право собственности!

    И, кстати, вот Ваша поправка к моему ответу (Вы решили поправить мой правильный ответ своим неправильным!):

    мой ответ: «Договоры дарения составляются в простом письменном виде и не подлежат ни нотариальному удостоверению ни регистрации.»

    Ваща поправка: «Согласно п. 3. ст. 574 ГК РФ:

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.


    07 Августа 2013, 14:53, отредактировано автором 07 Августа 2013, 14:54»

    Надежда, мне очень жаль, но Вы очень несправедливы и не смогли признать свою ошибку. А я всего-лишь не хотела, чтобы Вы вводили клиента в заблуждение. Простите, но правда на моей стороне!  А Вы своим последним ответом слукавили.

    14 Августа 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталия, добрый вечер! У меня не было цели Вас унизить, зачем Вы сгущаете краски? Экспертом Вы тоже когда нибудь станете, это лишь вопрос времени. Вы говорите, что я ввожу клиента в заблуждение, но тогда Вы получается информацию даете не полной. Вот Ваш один из первых ответов: "Договоры дарения составляются в простом письменном виде и не подлежат ни нотариальному удостоверению ни регистрации".

    Человек, который не имеет юридического образования, и прочитает Ваш ответ, составит договор дарения дома, и никуда не пойдет, поэтому в данном случае, недостаточная информация даже вредна. Никакого лукавства в моем ответе нет, я действительно привела нормы закона, и если Вы выйдите в СПС К+ или Гарант, Вы в этом убедитесь. В своем последнем ответе, я лишь окончательно разъяснила, куда и зачем нужно идти, после подписания договора, и за что платить госпошлину.

    Во избежание, в последующем, подобных споров, давайте сразу полный ответ с исчерпывающей информацией. Что Вам мешало в первых своих ответах сослаться на ФЗ и разъяснить по поводу государственной регистрации права, и потом, Вам никто не запрещает копировать нормативные документы (есть — «цитата закона»). Здесь не нужно торопиться отвечать, иначе будет страдать качество. Ведь цель — дать максимально полную информацию клиенту, подкрепленую нормами закона. В ходе наших рассуждений, все равно все встало на свои места. Только, Вы, почему то, позволили себе меня незаслуженно обвинить, а я лишь попыталась Вас дополнить. Всего хорошего.

    14 Августа 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваше пояснение на мой ответ:

     

    «Договоры дарения составляются в простом письменном виде и не подлежат ни нотариальному удостоверению ни регистрации.

    Согласно п. 3. ст. 574 ГК РФ:

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    07 Августа 2013, 14:53, отредактировано автором 07 Августа 2013, 14:54»

     

    Ни у меня  ни у Вас ответы неполные.

    Однако, ниже я всё написала и разъяснила. Сначала речь шла только о том, какую сделку заключить лучше, а не о том, каким образом зарегистрировать переход  права собственности.
    Вам тоже всего хорошего, надеюсь, что это просто недоразумение.

    15 Августа 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats