Как переоформить недвижимость правильно?

Добрый день! Недавно узнала, что у отца есть внебрачный ребенок (ему сейчас 12 лет). На отца записано много объектов движимого и не движимого имущества.

Как сейчас можно правильно все переоформить на меня и родного моего брата, чтобы после смерти отца внебрачный ребенок не смог ни на что претендовать?

Спасибо!

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Либо по договору дарения(одному из Вас) или завещание, но вариант этот хуже, потому как у несоверш. ребенка(при признании отцовства)появится право на обязательную долю в наследстве, можно еще по договору купли-продажи произвести отчуждение имущества

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Полагаю, лучшим вариантом в данной ситуации, было бы оформить договоры дарения на Вас и Вашего брата.

Договоры дарения составляются в простом письменном виде и не подлежат ни нотариальному удостоверению ни регистрации. Кроме того, в связи с тем, что вы состоите с отцом в родственных связях, налогообложению данные сделки также не подлежат.

Я совершенно соглана с Кириллом Александровичем, что завещание в данном конкретном случае  — не вариант, так как согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Внебрачный ребенок отца не сможет претендовать на наследство отца только в случае, если на момент открытия его наследства у него в собственности ничего не будет, например, отец подарит все имущество Вам и брату. Либо если отец оставит завещание в пользу Вас и брата.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, в случае смерти отца до совершеннолетия внебрачного ребенка последний будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания в отношении других наследников.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина!

В Вашем случае есть варианты.

Ваш отец может составить завещание на Вас и Вашего брата, но в этом случае внебрачный сын, может иметь обязательную долю.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Другой Вариант, это оформить на Вас и на брата договор дарения или купли-продажи недвижимости, но тогда отец перестанет быть собственником.

Поэтому решать Вам, с учетом вышеизложенного.

Договоры дарения составляются в простом письменном виде и не подлежат ни нотариальному удостоверению ни регистрации.

Согласно п. 3. ст. 574 ГК РФ:

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Кристина, действительно, можно также заключить договор пожизненной ренты. В соответствии с п. 1 ст. 583 ГК РФ:

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Согласно п. 1 ст. 596 ГК РФ:

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

В соответствии со ст. 584 ГК РФ, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
В силу пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ:

Государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31 и 61 настоящего пункта:
для физических лиц — 1 000 рублей.

Но, нужно будет иметь ввиду, что плательщик ренты обязан периодически выплачивать деньги (рентные платежи) (п. 1 ст. 597 ГК РФ).

Вместе с тем, нужно учитывать еще и следующее, что сделки и завещание теоретически можно оспорить в суде, хотя в реальности это сделать практически невозможно. Удачи Вам!

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Кристина!

Вариантов передачи вам права собственности на недвижимость вашего отца три: купля-продажа/дарение, договор ренты, завещание.

Самый лучший для вас вариант — это чтобы отец при жизни подарил или продал вам все имущество, тогда его другому ребенку будет нечего наследовать. Вопрос только в том, согласиться для на это ваш отец.

Другой вариант — это договор ренты, когда либо имущество переходит к вам при жизни, но отец имеет право пожизненного проживания и имеет право на содержание от вас, и распоряжаться таким имуществом вы не сможете до дня его смерти. Либо  вы содержите отца, а право собственности перейдет к вам только после его смерти. Минус данного варианта, что отец может потребовать его расторжения в любой момент, возместив вам все расходы на его содержание.

Что касается завещания, то это самый зыбкий вариант, потому что после того как он составит завещание на вас, он может позднее составить такое же на других лиц, о котором вы никак не узнаете до его смерти. По закону действует то завещание, которое составлено по дате позднее, и отменяет действие всех ранее составленных завещаний  Кроме того,   при определенных обстоятельствах даже при наличии завещания, другой ребенок может иметь право на обязательную долю в наследстве.

Тот факт, что ребенок родился в браке или вне брака, если ваш отце признал отцовство, никак не влияет на права данного ребенка как наследника. Брачные дети не имеют по нашему законодательству никаких преимуществ перед внебрачными, при уставленном/признанном и не оспоренном факте отцовства.

Итого: лучший вариант для вас: купля-продажа или дарение отцом вам этого имущества.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Вы делите шкуру не убитого медведя!

А Вы у отца поинтересовались как он хочет распорядится своим имуществом после своей смерти?

Безусловно, с точки зрения будущих наследников, наилучшим вариантом является приобретение права собственности на имущество до открытия наследства, но в таком случае отец может остаться ни с чем, а полученная детьми недвижимость вскружит им головы и навсегда станет преградой в отношениях между родственниками.

Рассмотрите еще один вариант — договор пожизненной ренты. При таком варианте только после смерти вашего отца сторона по договору сможет распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а до этого события отец будет уверен, что имущество не будет продано без его ведома, т.к. имущество будет находится в залоге у получателя ренты.