Как взыскать коммунальную задолженность, если нет данных о дате рождения должника?

мировой судья вынес решение о взыскании задолженности за коммунальные услуги . но приставы не могут взыскать нет данных о дате рождения должника кто может их дать или кто может запросить такие данные

, Наталья, г. Краснодар
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

У мирового суда есть 5 дней чтобы вынести решение либо отказать. За этот период суд не успевает получить полные установочные данные из правоохранительных органов и выносит решение без числа, месяца, года рождения а также населённого пункта уроженцем которого является должник.

С сентября 2016г. УФМС России реорганизовано и в настоящее время является структурой МВД РФ. Так вот у судебных приставов есть полное право запросить органы МВД и самостоятельно выяснить все данные. Поставить эти данные в исполнительный документ и, после этого исполнительный документ можно самостоятельно предъявлять в банк либо пенсионный фонд.

Имеется судебная практика об обжаловании действий приставов которые отказали в возбуждении исполнительного производства именно из-за неполных данных должника в исполнительном документе. Суд приставам отказал.

rospravosudie.com/court-moskovskij-oblastnoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-494980673/

Желаю удачи.