Что делать, если пришел судебный приказ?

Здравствуйте! пришло судебное письмо в нем судебный приказ

Что в такой ситуации делать?

  • судебный приказ
    .png
, Кирилл, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, прислывайте возражения и отменяте судебный приказ в 10-дневный срок.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Хорошо, а затем что делать после отмены данного приказа - как дальше банк будет поступать в этом случае?

Банк будет подавать иск уже в исковом производстве, там вы уже сможете оспорить проценты. штрафы, пени и неустойку.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если вы не получали никаких карт или не согласны с размером долга — незамедлительно нужно написать в суд заявление об отмене судебного приказа. Если действительно есть долг-следует его погасить во избежание взыскания долга через приставов или коллекторов.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Если гасить долг то каким образом? так как нет реквизитов для его оплаты уже

Порядок погашения долга должен быть прописан в договоре с банком: через внесения на карту или на счет в банке на ваше имя. Узнать реквизиты для оплаты вы сможете в любом отделении банка. После оплаты следует отправить копию платежного документа в суд с возражением на судебный приказ, чтобы банк не мог получить судебный приказ для предъявления приставам.

Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В дополнение к ответу моего коллеги хочу сказать, что
если 10-дневный срок не нарушен, судья вынесет определение об отмене судебного
приказа, разъяснив взыскателю право на обращение в порядке искового
производства, то Вам следует получить на руки это определение и, если уже
начато исполнительное производство, отдать его копию в УФССП, поскольку
неизвестно, когда приставы самостоятельно узнают об отмене.