8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в названии ООО употребить слово "академия"?

Мы открываем компанию с названием ООО "Академия профессионального образования". Скажите можно прописать в названии слово академия? А также мы хотим к названию приписать следующее:ООО "Академия профессионального образования" при Финансовой Академии. Допустимо? И как это оформить документально? Нужно это указывать при подаче регистрации в налоговую в самой форме или это потом можно приписать и на какой правовой документ опираться? А также помогите определить какой ОКВЭД выбрать если компания будет заниматься обучением курсов различных программ в области информационных технологий?

01 июня 2017, 10:26, Елена, г. Москва
Анна Кушнир
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ. Вместе с тем указание на принадлежность Российской Федерации или субъекту Российской Федерации может содержать фирменное наименование государственного унитарного предприятия.Примечание. За право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц должна быть уплачена государственная пошлина в размере 10 000 руб. (пп. 57 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).Порядок использования слов «Россия» и «Российская Федерация», а также производных от них в названиях создаваемых организаций установлен Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 N 743.

Нельзя использовать: латиницу, знаки типа

01 июня 2017, 10:36
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Про это все я знаю, а про остальное что скажете?

01 июня 2017, 10:38

Думаю, подходит данный ОКВЭД

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

01 июня 2017, 11:39
Консультация юриста бесплатно
Эрик Тер-Григорян
Эрик Тер-Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Да, можно. Регистрировал неоднократно.

Все ограничения или запреты по наименованию прописаны в ГК часть четвёртая глава 76 ст.1473

01 июня 2017, 17:55
0
0
0
0

Без «при финансовой академии»

01 июня 2017, 17:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Можно ли в дальнейшем использовать слово баф?
Здравствуйте. Я ИП , имею интернет магазин по продаже головных уборов(мультибанданы или как их еще называют "евробанданы", "бафф","банданы трансформер"). Товар приобретается в Китае.Не так давно от компании BUFF поступила претензия на использовании их запатентованного названия в некоторых заголовках и метатегах на нашем сайте. В частности они ссылались на слова: Baff, бафф. Проверив сайт мы действительно нашли в некоторых местах упоминание данных слов и согласно патента на них, удалили их с сайта. Сегодня компания BUFF прислала очередное письмо в котором они не ссылаются на какие-либо слова или торговые наименования, но просят удалить ресурс из сети так как мы продаем товар похожий на их оригинальные товары. По сути Бафф это кусок ткани в виде рукава. В Китае его производят с 1983 года. BUFF запатентовали свои товары с 1991 года. На наших товарах (ровно как и на сайте) нет никакого упоминания названий или логотипа ORIGINAL BUFF.Это просто похожие товары. Мы никогда не стремились выдать данные изделия за оригинал. патент на Товарный знак «BUFF» № 661675 патент на Товарный знак «бафф» № 617229 Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? И можно ли в дальнейшем использовать слово баф (с одной буквой ф) в метатегах
17 октября 2019, 14:15, вопрос №2553562, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли открыть ООО с названием "Президент"?
можно ли назвать ООО "президент"? Относится ли такое название к запрету давать наименование, соответствующее названию органа государственной власти?
12 марта 2019, 07:53, вопрос №2287744, Ислам, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Можно ли в названии ооо использовать слово "Кузбасс"?
Можно ли в названии ооо использовать слово "Кузбасс"? ООО хотим зарегистрировать в Кемеровской области.
24 ноября 2014, 02:05, вопрос №627482, Анастасия, г. Кемерово
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Планируется ли законодательством брать налог за название ооо английскими словами?
Добрый день. Собираюсь открыть ООО, придумала название. НО!! Дошли слухи, что планируется законодательством за названия ООО английскими словами, (например ООО " love Trevel") платить налог. Правда ли это?
09 октября 2013, 10:18, вопрос №251800, Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
Страхование
Можно ли открыть ооо и в названии использовать слова:страховой брокер?
можно ли открыть ооо и в названии использовать слова:страховой брокер, если в наст. время лицензию не планируем получать, а потом когда- нибудь оформим лицензию, а пока будем выступать как страховой агент?
29 июля 2013, 11:50, вопрос №147792, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2017