8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в названии ООО употребить слово "академия"?

Мы открываем компанию с названием ООО "Академия профессионального образования". Скажите можно прописать в названии слово академия? А также мы хотим к названию приписать следующее:ООО "Академия профессионального образования" при Финансовой Академии. Допустимо? И как это оформить документально? Нужно это указывать при подаче регистрации в налоговую в самой форме или это потом можно приписать и на какой правовой документ опираться? А также помогите определить какой ОКВЭД выбрать если компания будет заниматься обучением курсов различных программ в области информационных технологий?

, Елена, г. Москва
Анна Кушнир
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ. Вместе с тем указание на принадлежность Российской Федерации или субъекту Российской Федерации может содержать фирменное наименование государственного унитарного предприятия.Примечание. За право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц должна быть уплачена государственная пошлина в размере 10 000 руб. (пп. 57 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).Порядок использования слов «Россия» и «Российская Федерация», а также производных от них в названиях создаваемых организаций установлен Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 N 743.

Нельзя использовать: латиницу, знаки типа

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Про это все я знаю, а про остальное что скажете?

Думаю, подходит данный ОКВЭД

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

0
0
0
0
Эрик Тер-Григорян
Эрик Тер-Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Да, можно. Регистрировал неоднократно.

Все ограничения или запреты по наименованию прописаны в ГК часть четвёртая глава 76 ст.1473

0
0
0
0

Без «при финансовой академии»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли запрет опротестовать по суду?
Первый вопрос про оформление декретных (выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет). Ребёнок родился 10 сентября, с того времени не работала (выплаты по бир оформила). БиР кончился 1 января, дальше нужно было оформить отпуск по уходу за ребенком, но я забыла это сделать, а работодатель (тинькофф банк) забыл напомнить. Сейчас я планирую выходить на работу, но хочу сменить работодателя. Не знаю, как поступить - если оформить выплаты уже на новой работе, заплатят ли мне за январь и февраль, я же не работала у нового работодателя в это время? Я планирую ближе к концу года переезжать в UK, у меня есть рабочая виза там (skilled worker). Хочу забрать с собой дочь, но ей для въезда в страну нужно разрешение от отца и по-хорошему, отец должен либо въехать вместе с нами по депендант визе, либо я должна доказать при подаче на визу, что отец в воспитании не участвует и не против нашего отъезда (иначе визу ребенку могут не дать). Сейчас мы с отцом ребенка в браке и он против отъезда, хочет чтобы ребенок жил в России (а в идеале чтобы и я не уезжала). Подскажите, в случае развода, могу ли я по суду установить место жительства ребенка со мной и разрешить ей выезд за рубеж? Отец может сделать запрет на выезд, и тогда даже с визой никуда не уехать. Можно ли запрет опротестовать по суду?
, вопрос №4012714, Игорь, г. Курск
Недвижимость
Можно ли выселить сожительницу
Бабушка подарила внуку и дочери дом, в котором осталась проживать по устному согласию сторон. Внук привел в дом сожительницу, с которой стали распивать алкоголь. На почве этого они стали оскорблять бабушку и грозятся ее выгнать. Несколько раз вызывали полицию. По одному вызову внук и его сожительница привлечены судом за побои в отношении дочери бабушки, которая также является матерью ее внука. Дочь с сожителем проживает в пристройке к дому, который был подарен. Вопрос. Может ли внук выселить бабушку. Можно ли лишить внука доли подаренной. Можно ли выселить сожительницу.
, вопрос №4012648, Владимир, г. Барнаул
Трудовое право
Можно ли при устройстве на работу не говорить, что ты студент?
Здравствуйте, скажите пожалуйста 1. какая статья говорит о том, что очный студент (23 года) может работать на полную ставку. 2. Сколько часов можно работать ( моя работа 48 часов в неделю - двое суток ( медицинская сестра )) 3. Можно ли при устройстве на работу не говорить , что ты студент ?
, вопрос №4012486, Мария, г. Ярославль
Товарные знаки, патенты
Или это слово не попадает под критерии?
Можно ли зарегистрировать товарный знак слово -любовь? Именно словесное, не логотип.Или это слово не попадает под критерии?
, вопрос №4012331, Ева, г. Москва
Интеллектуальная собственность
На закрытое ИП и магазин можно ли в этом случае подать в суд?
Здравствуйте. Имею маленький киоск с алкоголем. На меня хотят подать в суд за использование товарного знака (названия магазина).Человек и его магазин находятся в другой области. Я выяснил ,что Мкту у меня с ним одинаковое. Он запросил большую сумму денег в письме за использование ТЗ пол года (столько работает мой магазин). Мне платить нечем. Вопрос ,если я закрою ип и магазин до подачи в суд на меня это спасет ситуацию ? На закрытое ИП и магазин можно ли в этом случае подать в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4012128, Даниил, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 01.06.2017