Порядок оформления протокола по 19.15.1-КоАП РФ

Доброго времени суток. Хотел бы поинтересоваться, суд снял с регистрационного учета в квартире бывших членов семьи собственника. Но на данный момент они там проживают, есть выписка из домовой книги, что они там не зарегистрированы, но штампы в их паспортах соответственно остались. Если я беру свежую выписку из домовой книги и иду к участковому писать заявление по 19.15.1, прилагаю выписку, он должен будет сразу среагировать и пойти составить протокол ? И еще вопрос чисто процессуальный, при составлении протокола об административке по этой статье, в качестве доказательства, составляется акт о лицах фактический проживающих в квартире ?

(акт типа в квартире проживают : лицо1, лицо2, лицо3, из них зарегистрированных по данному адресу: лицо2)

Уточнение от клиента

Добавлю уточнение проживающие в квартире лица, нигде сейчас не зарегистрированы, они не являются родственниками собственника (точнее они родственники БЫВШЕГО собственника). УФМС снял их с регистрационного учета, что отражено в выписке из домовой книге. А цель моего обращения это по сути получение акта/протокола/рапорта от сотрудников полиции, где будут указаны все проживающие лица. Мы ведем суд по выселению и судья запросила акт о проживании, но участковый рогом уперся и не составляет данный акт. А мне надо доказать что они там живутю Обратиться в УК тоже нет возможности, там ЖСК из 2 бабулек престарелых. Вот я и хочу заставить участкового оформить административку, чтобы потом истребовав данные из полиции доказать факт проживания.

, Сергей, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

что вас конкретно интересует из этой статьи

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей.

Здесь нужно для начала понять а есть ли вообще предмет такого обращения в правоохранительные органы вообще когда суд вынес решение о снятии данных лиц с регистрационного учёта и когда вступило такое решение в силу?

Так как согласно ФЗ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

ст. 5

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Также обратите внимание что если иск был об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта то согласно ст. 7 вышеуказанного мною ФЗ

снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

С Уважением.

Добавлю уточнение проживающие в квартире лица, нигде сейчас не зарегистрированы, они не являются родственниками собственника (точнее они родственники БЫВШЕГО собственника). УФМС снял их с регистрационного учета, что отражено в выписке из домовой книге. А цель моего обращения это по сути получение акта/протокола/рапорта от сотрудников полиции, где будут указаны все проживающие лица. Мы ведем суд по выселению и судья запросила акт о проживании, но участковый рогом уперся и не составляет данный акт. А мне надо доказать что они там живутю Обратиться в УК тоже нет возможности, там ЖСК из 2 бабулек престарелых. Вот я и хочу заставить участкового оформить административку, чтобы потом истребовав данные из полиции доказать факт проживания.
Сергей

Написать то обращение Вы сможете только какова будет реакция, а может быть обратиться всё же в ТСЖ и пусть бабульки привлекут соседей и составят подобный акт который и может подписать участковый дело то в том что как и говорит коллега

Все указывается в протоколе, рапорте, прикладывают выписку из домовой книги, такого понятия как акт КОАП не содержит, хотя на практике участковые составляют такие документы например с представителями ТСЖ.
Колганов Алексей

да и участковому чтобы подготовить материал и ставить вопрос о привлечении их к административной ответственности нужно установить время проживания без прописки а такой акт не помешает и даже без подписи участкового .

С уважением.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
И еще вопрос чисто процессуальный, при составлении протокола об административке по этой статье, в качестве доказательства, составляется акт о лицах фактический проживающих в квартире?
Сергей

Все указывается в протоколе, рапорте, прикладывают выписку из домовой книги, такого понятия как акт КОАП не содержит, хотя на практике участковые составляют такие документы например с представителями ТСЖ.

Хотел бы поинтересоваться, суд снял с регистрационного учета в квартире бывших членов семьи собственника.

А почему Вы не заявили требования о выселении? Если уж сняли с рег.учета нужно и выселять сразу было.

А мне надо доказать что они там живутю Обратиться в УК тоже нет возможности, там ЖСК из 2 бабулек престарелых. Вот я и хочу заставить участкового оформить административку, чтобы потом истребовав данные из полиции доказать факт проживания.
Сергей

Что мешает составить такой акт с участием ЖСК? Берете пару человек правления + подписи соседей, всех вписали и все расписались, соседей как свидетелей притащите заодно. Участковый может отказать, тут его право, согласен, такая бумага не предусмотрена КОАП, но обычно идут на контакт.

Они не являются, если бы явились сами бы ответили.
Сергей

Так и лишний довод для суда, сделайте акт с участием ЖСК, так как участкового Вы не сдвините с места… очень проблемно о чем-то договариваться с сотрудниками полиции, он вам акт напишет сейчас, а потом ему от начальника прилетит — ему это не надо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уточните, где у них регистрация сейчас?

Они сняты с регистрационного учета органами МВД?

Дело в том, что привлечь их по данной статье нельзя будет если

Примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ

...

Граждане Российской Федерацииосвобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области,если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
.
И еще вопрос чисто процессуальный, при составлении протокола об административке по этой статье, в качестве доказательства, составляется акт о лицах фактический проживающих в квартире?
Сергей

Не обязательно.

Это могут быть объяснения свидетелей, например

Александр Куликов
Адвокат

Практический совет: попросите двух соседей из этого дома поучаствовать в составлении акта и в присутствии представителя управляющей компании или бабулек из ЖСК оформите такой акт. Содержание простое — «Настоящим подтверждается фактическое проживание в квартире таких-то граждан»

Сергей
Клиент, г. Москва

Я самого начала так и делал, но уровень неадеквата слишком высок. В ЖСК отказываются идти на встречу и составить акт требуя оплатить долг предыдущего собственника, а соседи там либо поехавшие пенсионеры, либо люди которые с кулаками бросаются услышав что нужно что-то подписать. Я 4 акта запорол уже с ними. Давить на участкового остается. Пусть отказывает в выдаче акта письменно, тогда возьму частное определение суда, пусть суд обяжет. Я устно переговорил с судьей она это определение выдаст. Но это все время потраченное.