Договор дарения между ближайшими родствениками

Добрый день!

Сейчас составляю договор дарения между ближайшими родственниками, а именно между моей женой и ее мамой.

В процессе составления договора возникли ряд вопросов на которые хочу получить ответ, что бы в Росреестре договор не завернули.

1. пункт договора 1.3. надоил ссылаться на какой либо документ о жилой площади? Я взял цифру из поэтажного плата ПИБ который мне пришел вместе и эл. выпиской ЕГРП. или можно просто поставить площадь, а в Росреестре они в любом случае будут проверять. Правильно ли я указал стоимость которая была указана в договоре долевого участия, или надо брать кадастровую стоимость? (на мой взгляд надо указать согласно договора поскольку кадастровая стоимость нужна только для начисления налога с дохода, но в нашем случае налога быть не может)

2. пункт договора 1.5. Как правильно изменить формулировку если на момент дарения Даритель состоит в браке ?

3. пункт договора 1.6. На момент дарения в квартире зарегистрирован (прописан) Отец моей жены. Достаточно просто указать его ФИО или надо еще чем то дополнить?

  • dog_dag2
    .docx
, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. пункт договора 1.3. надоил ссылаться на какой либо документ о жилой площади? Я взял цифру из поэтажного плата ПИБ который мне пришел вместе и эл. выпиской ЕГРП. или можно просто поставить площадь, а в Росреестре они в любом случае будут проверять. Правильно ли я указал стоимость которая была указана в договоре долевого участия, или надо брать кадастровую стоимость? (на мой взгляд надо указать согласно договора поскольку кадастровая стоимость нужна только для начисления налога с дохода, но в нашем случае налога быть не может)
Павел

Добрый день.

Все данные указывайте согласно выписке из ЕГРН, этаж указывать в принципе не обязательно. Стоимость также указывать не обязательно — стоимость в данном случае ни на что не влияет и не несет никакой смысловой нагрузки, поэтому смысла ее указывать нет.

2. пункт договора 1.5. Как правильно изменить формулировку если на момент дарения Даритель состоит в браке?
Павел

Можете прописать:

«Даритель на момент осуществления дарения состоит в браке с _______________________________».

Но тут сразу уточнение — квартира была приобретена до брака или нет? Если в период брака, то это совместное имущество и нужно согласие супруга, то есть Вас.

3. пункт договора 1.6. На момент дарения в квартире зарегистрирован (прописан) Отец моей жены. Достаточно просто указать его ФИО или надо еще чем то дополнить?
Павел

Просто ФИО укажите — этого достаточно.

Это так же необходимо указать в договоре. К ПРИМЕРУ — «ДАРИТЕЛЬ» и «ОДАРЯЕМАЯ» являются близкими родственниками и по отношению друг к другу являются матерью и дочерью, что подтверждается свидетельством о рождении «Одоряемой» №____ от _____ года выданного ___________________.
Павел

Не обязательно — лучше просто по тексту укажите.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

1. пункт договора 1.3. надоил ссылаться на какой либо документ о жилой площади? Я взял цифру из поэтажного плата ПИБ который мне пришел вместе и эл. выпиской ЕГРП. или можно просто поставить площадь, а в Росреестре они в любом случае будут проверять. Правильно ли я указал стоимость которая была указана в договоре долевого участия, или надо брать кадастровую стоимость? (на мой взгляд надо указать согласно договора поскольку кадастровая стоимость нужна только для начисления налога с дохода, но в нашем случае налога быть не может)
Павел

Ссылаться на документ о жилой плоащади не требуется. А стоимость вообще можно никакую не указывать в данном случае. Это не обязательно. А вот кадастровый номер квартиры я бы рекомендовал указать.

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества (ст.554 ГК).
2. пункт договора 1.5. Как правильно изменить формулировку если на момент дарения Даритель состоит в браке?
Павел

Можно так оставить, а можно дополнить «в этой связи на квартиру не распространяется режим общей совместной собственности супругов».

3. пункт договора 1.6. На момент дарения в квартире зарегистрирован (прописан) Отец моей жены. Достаточно просто указать его ФИО или надо еще чем то дополнить?
Павел

Можно добавить паспортные данные, но не обязательно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
1.3. надоил ссылаться на какой либо документ о жилой площади

Паспорт данного здания, там должно быть указано

Правильно ли я указал стоимость которая была указана в договоре долевого участия, или надо брать кадастровую стоимость?

Да, все верно.

2. пункт договора 1.5. Как правильно изменить формулировку если на момент дарения Даритель состоит в браке ?
1.6. На момент дарения в квартире зарегистрирован (прописан) Отец моей жены. Достаточно просто указать его ФИО или надо еще чем то дополнить?

В случае дарения то есть кому дарят, это не будет относится к общему имуществу! А в случае если даритель в браке, то нотариальное заверенное согласие супруга если это их совместная собственность!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Павел, здравствуйте.

1) В выписке ЕГРП обычно есть точная площадь объекта. Указывать следует ту, которая указана в свидетельстве о праве собственности. Без точной площади не получится определить объект прав, а значит и предмет договора — Росреестр такую неточность легко может «завернуть». Стоимость вы вольны указывать какую вам удобно — можно взять и из ДДУ.

2) Если даритель и сейчас в браке и если квартира в браке была получена не по наследству или по дарению — следует получить нотариальное согласие супруга. Даритель в браке сейчас?

3) Достаточно указать ФИО и паспортные данные.

А куда лучше вставить данную формулировку, в шапку?
Павел

Можете указать в шапке либо отдельным пунктом в разделе ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Собственность как раз совместная. и квартира Дарителя была приобретена в браке. Если я этот пункт из договора просто убрать, а при подачи на регистрацию предоставить согласия супруга Дарителя, это будет ошибкой?
Павел

В таком случае, если зарегистрирована именно СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ — то понадобится передача доли отца матери, а потом уже передача дочери. Либо передача отца и матери в пользу дочери одновременно.

Если совместная собственность не оформлена, всё оформлено на мать и квартира приобретена в браке — пункт можно убрать и принести нотариальное согласие супруга.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не правильно сказал.Квартира приобреталась Дарителем , но в Браке. т.е. принадлежит одному человека

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. пункт договора 1.3. надоил ссылаться на какой либо документ о жилой площади? Я взял цифру из поэтажного плата ПИБ который мне пришел вместе и эл. выпиской ЕГРП. или можно просто поставить площадь,
Павел

Жилую можно и не ставить, будет достаточно общей площади. Площадь указывать нужно как ГКН (государственном кадастре недвижимости). Если сделку совершали недавно с недвижимостью, то скорее всего площадь такая же как в ЕГРН (ЕГРП).

Правильно ли я указал стоимость которая была указана в договоре долевого участия, или надо брать кадастровую стоимость? (на мой взгляд надо указать согласно договора поскольку кадастровая стоимость нужна только для начисления налога с дохода, но в нашем случае налога быть не может)
Павел

На мой взгляд это не важно, так как дарение происходит между близкими родственниками, на налог это никак не повлияет, так как его не будет.

3. пункт договора 1.6. На момент дарения в квартире зарегистрирован (прописан) Отец моей жены. Достаточно просто указать его ФИО или надо еще чем то дополнить?
Павел

В договоре дарения можно вообще не указывать зарегистрированных лиц.

,
2. пункт договора 1.5. Как правильно изменить формулировку если на момент дарения Даритель состоит в браке?
Павел

Данный пункт также можно исключить из договора, так как он не имеет значения.

По пункту 1.3. можно и так оставить, но благоразумнее будет дополнить разделом № 7 договор и приложить к договору выписку из ЕГРН, чтобы она была неотъемлемой частью договора.
Сальников Алексей

Это зачем так )))? В Росреестре имеются все сведения о зарегистрированных правах. Зачем выписку то прикреплять?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ру из поэтажного плата ПИБ который мне пришел вместе и эл. выпиской ЕГРП. или можно просто поставить площадь,
Павел

Павел, добрый день! Пишите площадь указанную в ЕГРН (ЕГРП)

Правильно ли я указал стоимость которая была указана в договоре долевого участия, или надо брать кадастровую стоимость?
Павел

стоимость имеет значение в случае когда у одаряемого возникает подлежащий налогооблажению доход, когда пошлина за нотариальные действия рассчитывается, тут не долевая собственность, нотариальному заверению договор не подлежит поэтому указываете стоимость по договору ДДУ

2. пункт договора 1.5. Как правильно изменить формулировку если на момент дарения Даритель состоит в браке?
Павел

а зачем? Собственность не совместная собственность супругов, согласие супруга на отчуждение не требуется

3. пункт договора 1.6. На момент дарения в квартире зарегистрирован (прописан) Отец моей жены. Достаточно просто указать его ФИО или надо еще чем то дополнить?
Павел

ФИО, дату место рождения и указание на родственные связи

А куда лучше вставить данную формулировку, в шапку?
Павел

да, где нибудь после слов «а вместе именуемые «Стороны», например, это имеет значения т.к. близкие родственники освобождаются от налогообложения при дарении недвижимости,

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственность как раз совместная. и квартира Дарителя была приобретена в браке. Если я этот пункт из договора просто убрать, а при подачи на регистрацию предоставить согласия супруга Дарителя, это будет ошибкой?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. пункт договора 1.3. надоил ссылаться на какой либо документ о жилой площади?
Павел

Добрый день! В данном случае — площадь квартиры или помещения которое переходит в дар указывать надо и с ссылкой на тех. план. К ПРИМЕРУ — 3. Указанная квартира состоит из четырёх жилых комнат, кухни,

двух кладовых, двух коридоров, туалета, общей площадью 94.3 (девяносто четыре
целых три десятых) кв. м., в т.ч. жилой площадью 70,4 (семьдесят целых четыре
десятых) кв.м., расположена на третьем этаже четырёх этажного жилого дома построенного
до 1945 года. Действительная инвентаризационная стоимость квартиры составляет 71900 (семьдесят одна тысяча
девятьсот рублей) руб.

Данная характеристика дана на основании технического
паспорта составленного по состоянию на 14 июля 2005 года Филиалом ФГУП
«Ростехинвентаризация» по _______ области _____ отделение.

Достаточно просто указать его ФИО или надо еще чем то дополнить?
Павел

Да, необходимо указать ФИО, дата рождения.

Сейчас составляю договор дарения между ближайшими родственниками, а именно между моей женой и ее мамой.
Павел

Это так же необходимо указать в договоре. К ПРИМЕРУ — «ДАРИТЕЛЬ» и «ОДАРЯЕМАЯ» являются близкими родственниками и по отношению друг к другу являются матерью и дочерью, что подтверждается свидетельством о рождении «Одоряемой» №____ от _____ года выданного ___________________.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

А куда лучше вставить данную формулировку , в шапку ?

Это так же необходимо указать в договоре. К ПРИМЕРУ — «ДАРИТЕЛЬ» и «ОДАРЯЕМАЯ» являются близкими родственниками и по отношению друг к другу являются матерью и дочерью, что подтверждается свидетельством о рождении «Одоряемой» №____ от _____ года выданного ___________________.

А куда лучше вставить данную формулировку, в шапку? Это так же необходимо указать в договоре. К ПРИМЕРУ — «ДАРИТЕЛЬ» и «ОДАРЯЕМАЯ» являются близкими родственниками и по отношению друг к другу являются матерью и дочерью, что подтверждается свидетельством о рождении «Одоряемой» №____ от _____ года выданного ___________________.
Павел

Это можете вписать отдельным пунктом — т.е. в Вашем договоре вместо п. 1.5. Даритель на момент приобретения квартиры, в зарегистрированном браке не состояла. т.е. В место этой фразы укажите —

Это так же необходимо указать в договоре. К ПРИМЕРУ — «ДАРИТЕЛЬ» и «ОДАРЯЕМАЯ» являются близкими родственниками и по отношению друг к другу являются матерью и дочерью, что подтверждается свидетельством о рождении «Одоряемой» №____ от _____ года выданного ___________________.
Павел

п. 1.6 — вообще исключите.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По пункту 1.3. можно и так оставить, но благоразумнее будет дополнить разделом № 7 договор и приложить к договору выписку из ЕГРН, чтобы она была неотъемлемой частью договора.

Или вообще сформулировал п. 1.3. так:

Квартира, находящаяся в г. ______________________, расположена по адресу: _______________________ (далее — Квартира) в ____-этажном жилом доме постройки ______ года на ____ этаже.

Кадастровый номер жилого помещения ____________________; общая площадь
______ (_________) кв. м, жилая площадь _______ (__________) кв. м состоит
из _____ (______________) комнат, предназначенных для непосредственного
проживания граждан (жилых помещений), общей площадью ______________________
(__________________________________________) кв. м.
(указать общую площадь цифрами и прописью)
В квартире имеются: ___________________________________________________
___________________________________________________________________________

Я бы ещё добавил в приложения:

— Копию кадастрового паспорта
— Акт приема-передачи доли

Стоимость указана верно.

Пункт 1.5.

«Даритель на момент приобретения квартиры, состояла в зарегистрированном браке — свидетельство о браке серии, номер, кем и когда выдано.

Пункт 1.6.

Заполнен хорошо, менять не надо.

От НДФЛ вы освобождены — п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

С уважением А.Э.С.