Когда подавать документы для получения чернобыльских пособий, и когда я их получу?

Здравствуйте!мы живем в чернобыльской зоне с социально-экономическим статусом.моему ребенку 12 июня исполняется 1,5 года.когда я должна подавать документы для выплат?когда должны мне выплатить пособия после подачи документов?

, Виктория, г. Тамбов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Данное пособие назначается с первого дня отпуска.

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан

(В редакции указов Президента Российской Федерации
от 08.02.2001 г. N 136; от 17.04.2003 г. N 444;
от 01.07.2014 г. N 483)

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий
граждан п о с т а н о в л я ю:
1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные
компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся: (В
редакции Указа Президента Российской Федерации
от 08.02.2001 г. N 136)
студентам и аспирантам организаций, осуществляющих
образовательную деятельность, находящимся в академических отпусках
по медицинским показаниям; (В редакции Указа Президента Российской
Федерации от 01.07.2014 г. N 483)
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим
уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях
найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от
организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим,
находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им

3-летнего возраста;

Для назначения выплаты необходимы следующие документы:
заявление;
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
свидетельство о рождении ребенка;
трудовая книжка.
Данные документы заявитель предоставляет своему работодателю.
Законодателем предусмотрена еще одна категория женщин, которая может претендовать на получение вышеуказанной выплаты – те, кто был уволен в связи с ликвидацией предприятия, но не получает пособие по безработице.
То есть к вышеуказанным документам они должны приложить справку о том, что пособие по безработице они не получают. Документы предоставляются в соответствующие органы социальной защиты населения.

В течение 10 дней после поступления заявления уполномоченный орган должен принять решение о назначении/отказе в назначении выплаты.http://nsovetnik.ru/detskoe_posobie/detskoe_posobie_na_detej_do_3h_let_dokumenty_razmer_kak_poluchit/#7