Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Страховка по кредиту

Здравствуйте, я оформила кредит наличными в банке Хоум Кредит, оформлять кредит без страховки мне отказались, в итоге за страховку с меня взяли 47000 и ещё на эту сумму теперь начисляется процент. Правомерно ли это и как я могу отказаться от страховки сейчас, чтобы не переплачивать ?

07 Августа 2013, 13:23, вопрос №165412 Ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Ирина, в силу статьи Статья 935 ГК РФ:
     1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск
    своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие
    причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения
    договоров с другими лицами. 2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. 3.
    В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на
    юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном
    управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной
    собственностью, может быть возложена обязанность страховать это
    имущество. 4.
    В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а
    основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на
    договоре с владельцем имущества или на учредительных документах
    юридического лица, являющегося собственником имущества, такое
    страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не
    влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

    Статья 937. Последствия нарушения правил об обязательном страховании
     1.
    Лицо, в пользу которого по закону должно быть осуществлено обязательное
    страхование, вправе, если ему известно, что страхование не
    осуществлено, потребовать в судебном порядке его осуществления лицом, на
    которое возложена обязанность страхования. 2.
    Если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило
    его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение
    выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом,
    оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед
    выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть
    выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании. 3.
    Суммы, неосновательно сбереженные лицом, на которое возложена
    обязанность страхования, благодаря тому, что оно не выполнило эту
    обязанность либо выполнило ее ненадлежащим образом, взыскиваются по иску
    органов государственного страхового надзора в доход Российской
    Федерации с начислением на эти суммы процентов.

    И статьи 958 ГК РФ:
     1.
    Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
    был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
    страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
    по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в
    частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение
    в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом,
    застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
    ответственности, связанной с этой деятельностью. 2.
    Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
    страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
    страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1
    настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии
    пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При
    досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
    страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
    возврату, если договором не предусмотрено иное.

    07 Августа 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats