Положена ли выплата алиментов совершеннолетнему сыну, если он учится в техникуме?

Должен ли отец продолжать выплачивать алименты сыну 99 г.р., обучающемся не в высшем учебном заведении, а в техникуме на дневном?

Мальчик не инвалид. Мать умерла. Отец лишён род. прав. Находится на попечении бабушки и дедушки.

Какие документы нужны, чтобы отец начал выплачивать алименты, если это предусмотрено законом?

, Ольга, г. Омск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Ольга!

К сожалению нет, поскольку в соответствии с ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих детей до достижения совершеннолетия (или эмансипации).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!