Правомерно ли начисление платы за услуги ЖКХ, без их фактического предоставления за этот период?

Здравствуйте.

Проживаю в многоквартирном доме. Являюсь собственником квартиры.

Вчера пришел счет за коммунальные услуги (май 2017), в том числе и за отопление.

Так как за прошедший месяц отопление не предоставлялось, я позвонил в управляющую компанию.

Бухгалтер ответила, что теперь, вне зависимости от фактического предоставления или не предоставления этой услуги (отопления)

ежемесячно будет начисляться счет на оплату. При этом ссылалась на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Но, что нам делать и как с этим быть, кроме как платить за непредоставленные услуги, она не знает.

Я, конечно, эту статью прочитал, но не увидел в ней ничего, обязывающего меня платить за отопление после окончания отопительного сезона.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Барнаул
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Видимо в Вашем регионе установлен способ оплаты услуги за отопление — равномерно в течение календарного года. Определение такого способа зависит от Вашего законодательного органа, который принимает соответствующий закон.

42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.
В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 к настоящим Правилам. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

за коммунальную услугу по отоплению — в порядке, указанном в пункте

Вячеслав Чекураев
Юрист, г. Пенза

Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию своего региона с заявлением о нарушении прав и с заявлением о перерасчете (если уплатили)