Включает ли норматив на отопление составляющую на ОДН?

МКД оснащен ОДПУ и ИПУ тепла во всех квартирах. Расчет платы по отоплению производится по ф.3.3. (П354, приложение 2, ф.3.3):

Pi=(Vin+Viодн * Si/Sоб) * Тт

Vin = разность показаний ИПУ за текущий и предыдущий период (собственникам с исправным счетчиком)

или

Vin = среднемесячное значение(в течение 3х месяцев после выхода ИПУ из строя).

Vin подставляем в формулу 3.3, где к потребленному объему добавляется составляющая Viодн.

После 3х месяцев, если собственник не заменил неисправный ИПУ мы должны применять для него норматив: Норматив * площадь кв. * тариф.

Вопрос в том, включает ли норматив составляющую на ОДН? Если включает, то собственнику начисляется плата только по нормативу.

Или нужно в таком случае прибавить к нормативу Vодн*Sкв/Sоб ? (то есть подставить норматив в ф.3.3).

Ведь Sоб учитывает все площади жилых помещений. И если нормативщикам не добавить составляющую на ОДН, то МКД не полностью оплатит объем Vодн.

Знаю, что похожий вопрос уже рассматривался, требуется только уточнение относительно применения норматива. (скрин прилагаю).

  • вопрос
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Вячеслав Чекураев
Юрист, г. Пенза

норматив не включает составляющую на ОДН, собственнику выставляется норматив за неисправный счетчик и ОДН. Но нужно учесть что, при начислении из показаний ОДПУ нужно вычесть норматив собственника с неисправным ИПУ.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Вячеслав, а не могли бы Вы предоставить ссылку на документ или пункт, ссылаясь на который, можно аргументировать такой порядок начислений? Заранее благодарю.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Приложение N 2. Расчет размера платы за коммунальные услуги

Там все подробно расписанно