8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включает ли норматив на отопление составляющую на ОДН?

МКД оснащен ОДПУ и ИПУ тепла во всех квартирах. Расчет платы по отоплению производится по ф.3.3. (П354, приложение 2, ф.3.3):

Pi=(Vin+Viодн * Si/Sоб) * Тт

Vin = разность показаний ИПУ за текущий и предыдущий период (собственникам с исправным счетчиком)

или

Vin = среднемесячное значение(в течение 3х месяцев после выхода ИПУ из строя).

Vin подставляем в формулу 3.3, где к потребленному объему добавляется составляющая Viодн.

После 3х месяцев, если собственник не заменил неисправный ИПУ мы должны применять для него норматив: Норматив * площадь кв. * тариф.

Вопрос в том, включает ли норматив составляющую на ОДН? Если включает, то собственнику начисляется плата только по нормативу.

Или нужно в таком случае прибавить к нормативу Vодн*Sкв/Sоб ? (то есть подставить норматив в ф.3.3).

Ведь Sоб учитывает все площади жилых помещений. И если нормативщикам не добавить составляющую на ОДН, то МКД не полностью оплатит объем Vодн.

Знаю, что похожий вопрос уже рассматривался, требуется только уточнение относительно применения норматива. (скрин прилагаю).

Показать полностью
  • вопрос
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Вячеслав Чекураев
Вячеслав Чекураев
Юрист, г. Пенза

норматив не включает составляющую на ОДН, собственнику выставляется норматив за неисправный счетчик и ОДН. Но нужно учесть что, при начислении из показаний ОДПУ нужно вычесть норматив собственника с неисправным ИПУ.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Вячеслав, а не могли бы Вы предоставить ссылку на документ или пункт, ссылаясь на который, можно аргументировать такой порядок начислений? Заранее благодарю.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Приложение N 2. Расчет размера платы за коммунальные услуги

Там все подробно расписанно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2017